Повышение печеночных трансаминаз

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, гинеколог отправил на биохимический анализ крови. Пришли результаты алт-110, аст_40, ггтп-53, билирубин-9. Прошла узи заключение: эхокартина гепатомегалии с выраженными диффузными изменениями в паренхиме. Увеличенный деформированный желчный пузырь. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Гастроэнтеролог назначил лечение: гептор таблетки, урсосан таблетки. Прокапали капельницы гептор 5 по 800, затем 5 реамбирин по 200 и зссенциале 5. По окончании после двух недель результат такой: алт-119, аст-49, ггт-39. Получается лечение не только не помогло но и увеличились показатели. В чем может быть причина? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 12:07
Лариса! Проходите обследования на хронические вирусные гепатиты В и С. Сдайте кровь из вены на выявление антител методом ИФА к гепатиту В и С. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-03-18 13:41
Елена Владимировна, кровь сдала на ИФА на ВГС(антитела класса Ig, IgM к вирусы гепатита С), ИФА на HBsAg(поверхностный антиген вируса гепатита В) результат отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-18 15:23
Лариса! Если вирусов гепатитов нет, значит можно думать о хроническом токсическом гепатите, аутоиммунном гепатите. Вы должны продолжать получать диету стол №5 По Певзнеру, продолжать прием препарата Урсосан, Гептрал в таблетках, капсулы Дуспаталин, Креон 10 000 ЕД во время еды. Курс 14 дней. После 14 дней этого курса лекарств повторить биохимический анализ крови. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2019-03-18 16:13
Спасибо большое!