Боли в боку повышенная эхогенность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хоть фарингит, тонзелит, эндометриоз
Здравствуйте, у меня такая проблема, в декабре 2017 года делала УЗИ, все показатели в норме, только было написано дуффузные изменения в поджелудочной железе повышенная эхогенность, потом делала, в апреле и ноябре 2018 нечего не изменилось. У меня такой вопрос к вам опасны ли эти изменения? Боли иногда бывают тупые, быстро проходят после посещения туалета, иногда бывает горечь во рту по утрам, биохимия показала холестерин 6.7 и АЛТ 50. Терапевт посоветовал эсенсале форте пропить, имею лишний вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-01 22:42
Светлана! При повышенном весе страдает липидный обмен. Капельки жира отлаживаются в клетках печени, поджелудочной железе. Поэтому и появляются изменения в описании органов на УЗИ ОБП. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Врач вам должен назначить прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты для улучшения свойств желчи и снижения холестерина. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-03-02 08:18
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, могли бы вы сами написать какие пропить таблетки, я вам больше доверяю чем нашим врачам. Они мне сказали пропить эссливер и всё, как вы считаете правильно или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-02 10:05
Светлана! Препараты Эссенциальные фосфолипиды -Эссливер, Эссенциале улучшают работу клеток печени и применяются при нарушении липидного обмена. Их принимать курсом 3 месяца. Кроме этого назначается Карсил курсом 3 месяца. Он также применяется при нарушении липидного обмена. Урсосан, Урсодез, Урсофальк - один из них, тоже курсом до 3 месяцев. По 1к. в обед и ужин. Убрать прием жирной пищи и соблюдать диету №5. Курсы приема проводятся только одним препаратом. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 16:43
Здравствуйте, купила Урсосан, как его и в какой дозе его применять для снижения холестерина?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 19:29
Светлана! По 1 капсуле в обед и в ужин. Об этом написано в информации выше. Прочтите еще раз ее внимательно. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-03-25 03:35
Спасибо.