Панкреатит-НЖБП-Липоматоз ПЖ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома, астма ремиссии 15 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! После череды сильных стрессов в 2018 году поставили "панкреатит". Прошла лечение и в конце 2018 панкреатит не ставили, был новый диагноз "жировой гепатоз". В мае 2019 не ставили и жировой гепатоз. В феврале 2020 новый диагноз "липоматоз ПЖ". По УЗИ, ПЖ повышенной эхогенности, крупнозернистая. Биохимия в норме. Лечение прохожу, диету соблюдаю. Но у меня в декабре 2019 попытка ЭКО, пролет. Самочувствие: боль подреберье справа, иногда иррадирует в левую сторону груди и спину. Стул: ленточный, мягкий, то светлый, то тёмный; пояаились пятна Тужилкина, которые исчезли в прошлом году, одоократно в январе был темный стул со сливочным запахом, более не повторялось. У врача-гастроэнтеролога вчера была и больше вопросов, чем ответов: 1. Назначения уменьшились: Урсосан 1 т/день на 3 мес; креон 1 т во время еды 3 мес., дюспаталин 2 т в день за полчаса до еды 2 нед. Других назначений нет. Много лекарств отменила, например, РАЗО и берлитион. Прошу посмотреть схему лечения. Вопросы: 1. Врач сказала, что липоматоз лучше, чем панкреатит. Не нахожу плюсов, в чем они?. 2. Это мое состояние так ухудшается? Я не пойму этого развития диагнозов. 3. Могла стимуляция минопуром послужить предпосылкой липоматоза ПЖ? 4. Липоматоз не лечится вообще? 5. По одному УЗИ и анализам устанавливается липоматоз? Нужно что-то еще? КТ? Онкомаркеры? 6. Это предвестник рака? 7. При таком развитии можно ли мне идти на ЭКО еще раз? Благодарю заранее. Люба
Теги: липоматоз пж отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-08 09:56
Любовь! Прием гормонального препарата мог привести к нарушению липидного обмена и отложению капель жира в ткани поджелудочной железы. КТ делать не требуется. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс приема капли Галстена -3 месяца. В анализах мы не увидели числового показателя амилазы в крови. При его нормальном уровне, ферменты нельзя назначать на такой большой курс лечения. Липоматоз не является противопоказанием для беременности. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2020-02-08 10:02
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ. Можно мне обратить Ваше внимание на оставшиеся вопоосы:
1. Липоматоз не лечится вообще?
2. Это ухудшение моего состояния?
3. У меня и липомато, и панкреатит?
4. Это предвестник рака?
5. 29 февраля вступление в протокол, можно параллельно какие-то средства, чтобы поберечь свою поджелудочную?
С уважением, Люба
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-08 10:39
Любовь! Липоматоз лечится соблюдением диеты, т. к. это препятствует поступлению лишнего жира в организм. И прием препаратов, которые улучшают липидный обмен Карсил, Эссенциале, Ферменты. По УЗИ у вас есть липоматоз. Панкреатит, это не описание органа, а наличие изменения показателя Амилаза в крови -ее снижение. Этого показателя мы у вас не увидели в анализах. Липоматоз никогда не был раком. Вы можете принимать препараты, которые вам назначит ваш гастроэнтеролог и быть в протоколе ЭКО.