Повышение ТТГ после Йодомарина

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я в течении года по назначению врача-эндокринолога принимала Эутирокс 25 и Йодомарин 100, т. к. ТТГ был повышен 4.390 (0.27-4.2).
Год назад (май 2017) мне препараты отменили.
Ноябрь 2017г - ТТГ 3.7, март 2018 - ТТГ 3.1. Гинеколог, у которой я наблюдаюсь назначила йодомарин 200 на 3 мес., посчитав что ТТГ высоковат.
Так же я 3 месяца с февраля 2018 пила циклодинон, т. к. соотношение ФСГ и ЛГ было 7.59/7.57 и еще назначен берголак (пролактин 44.1 (6-29.9).
Сейчас на 2 день цикла сдала анализ повторно для контроля лечения и вот какой результат:
ТТГ - 5.02,
ФСГ - 7.23,
ЛГ - 10.42. (В норме, но соотношение обратное). У меня впервые такое значение ТТГ (йодомарин пила 2.5 месяца).
Почему йодомарин, назначенный для снижения повысил ТТГ? Должен ТТГ снизиться после отмены?
Влияет ли как-то прием берголака на значение ТТГ?
Я сдаю анализ примерно в 7.40. Это не рано?
Надежда Сергеевна, заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 02:14
Здравствуйте, Ульяна.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Также указывайте лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2018-06-11 10:16
Прощу прощения, что не ознакомилась с правилами, получив результаты на руки, расстроилась, а впереди еще праздники.
Лечение циклодиноном я закончила в середине мая, берголак принимаю и сейчас, йодомарин пила 2.5 мес. Результат сейчас:
ТГ - 5.02 (0.27-4.2)
ФСГ - 7.23, (3.5-12.5)
ЛГ - 10.42(2.4-12.6)
Соотношение ФСГ/ЛГ неправильное.
У меня впервые такое значение ТТГ за все время.
1. Почему йодомарин, назначенный для снижения повысил ТТГ?
2. Должен ТТГ снизиться после отмены Йодомарина?
3. Влияет ли как-то прием берголака на значение ТТГ? (может глупый вопрос-может ли при приеме берголака снизится ТТГ?)
4. Сдача крови в 7.40-это не рано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 11:48
Благодарю.
  1. Йодомарин априори не назначается "для снижения ТТГ", такое действие оказывает только Эутирокс. Более того, вижу, что уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТГ, АТ-ТПО) Вы не контролировали, а при их повышении приём препаратов йода не рекомендован.
  2. Вы можете сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 3-4 недели, но это маловероятно, к сожалению.
  3. Нет.
  4. Нет.
Яна 2018-06-11 12:02
Спасибо большое за ответ.
АТ к ТПО 14.41 (норма 0-34) сдавала в 2016 году, когда впервые был выявлен повышенный ТТГ. АТ к ТГ не назначали ни разу.
ТТГ пересдам позже, буду надеяться, что снизится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 12:03
Рада была помочь.
наталья 2018-08-29 15:20
Здравствуйте. Я хочу спросить Ульяну, как с июня изменился показатель ттг, у меня похожая ситуация. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-29 15:22
Здравствуйте.
Спросить Ульяну у Вас не получится. На сайте идёт общение между врачом и пациентом, а не между пациентами. Это не форум.
наталья 2018-08-29 15:38
Спасибо.