ТТГ и йодомарин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я планирую беременность. При сдаче анализов щитовидки, был выявлен повышенный ттг - 4,95 при норме до 4х, остальные гормоны и узи в пределах нормы. Эндокринологом ничего назначено не было. По собственной инициативе пропила йодомарин 200 1 раз в день в течение 2 месяцев, так как читала что если причина повышения ТТГ в нехватке йода, то ТТГ понизится. Ттг пришел в норму - 1,78. Читала что при планировании ттг должен быть ниже 2х. Скажите пожалуйста как вы считаете стоит ли продолжать пить йодомарин в такой дозировке или возможно необходимо ее понизить до 100 или вообще отменить? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2015 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-24 07:39
Здравствуйте. При планировании беременности нужно принимать йодомарин 200. При наступлении беременности Вам необходимо проконтролировать уровень ТТГ и св. Т4