Критично ли повышение ттг при беременности?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Язва луковицы двенадцатиперстной кишки, хронический тонзиллит, бартолинит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, на 31 неделе беременности анализы гормонов: ттг 3.5 при норме лаборатории 0.5-5.5, т4 - 13,25 при норме 11.5-22.7, т3 - 3.95 при норме 3.5-6.5. Во втором триместре гормоны были: ттг - 2.5, т4-12, т3-3.77. всю беременность пила только йодомарин в дозиррвке 200 мг, хотя в первом триместре ттг был 2.26, но мне никаких гормонов не назначали. Нужно ли мне сейчас начать прием каких либо гормонов, идет 33 неделя или также оставить только прием йодомарина? Спасибо за ответ заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 23:08
Здравствуйте, Инна.
Это остаётся на усмотрение Вашего лечащего эндокринолога. Формально, в III триместре беременности рекомендуется поддерживать ТТГ на уровне ниже 3,0, а при более высоких показателях рекомендуется гормонотерапия. Но лично я в такой ситуации гормонотерапию не начинала бы. Приём Йодомарина продолжайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-02-23 09:28
Спасибо вам огромное за Ваше мнение, оно для меня очень ценно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 09:34
Пожалуйста, здоровья Вам.