Повышены ттг и т4

Спрашивает: Екатерина Одинокова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2017 году делала узи и сдавала гормоны. Диагноз: аутоимунный тиреоидит. Гормоны были в норме, по узи - диффузно очаговые вкрапления. В 2020 году сдала гормоны: T4 свободный - 12 (почему то значения указаны 0,89 - 1,76, хотя в интернете везде от 10-24) получается что зашкаливает, ТТГ- 5,6 (значения 0,4-4,0). Узи пока сделать не получается, нет врача. Анализы другие прилагаю. Из лекарств принимаю контрацептивы Делсия около 2 лет. Подскажите, насколько серьезны отклонения в показателях и что сейчас надо делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-20 22:07
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала Вам стоит уточнить нормы Т4 свободного в своей лаборатории. Насколько я могу судить, на бланке допущена ошибка и указаны нормы для других единиц измерения. Более вероятно, что у Вас повышен уровень ТТГ, то есть развился гипотиреоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-11-21 19:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, если все таки допустить, что скорее всего, что ошибка и показатель т4 в норме, насколько критично повышение уровня ттг и как лечить гипотиреоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-22 17:18
  1. "насколько критично повышение уровня ттг" – угрозы для жизни не представляет, но лечения требует.
  2. "и как лечить гипотиреоз? " – при помощи таблетированного гормона щитовидной железы.