Повышен ТТГ до 8,5

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. бронхит
Мне 37 лет, вес 73 кг при росте 162 см. За последние 5 лет я родила 4х детей, и пока рожала-кормила, постоянно пила витамины для беременных Витрум пренатал Форте с содержанием йода 150 мкг. Грудное вскармливание прекратила осенью 2013, сразу перестала пить витамины и буквально за 2 мес набрала вес с 65 кг до 73. В эти два месяца у меня началась очень сильная тахикардия, как в беременность (пульс в спокойном состоянии 90-110, АД при повысилось до 130-140/90-100 при моем обычном 110-90). Все эти признаки меж собой я не увязывала никак. Наблюдала повышенную утомляемость, что списывала на хронический недосып. Пыталась придерживаться диеты с низким содержанием углеводов (исключала рафинированный сахар и белую муку и все, что содержит их) - никакого эффекта. Ниже 69,900 вес ни разу не опустился.
В марте решила обследоваться, сдала ЭКГ и обследование на кардиовизоре - все в норме. Врач советовал обследовать щитовидку. Сделала УЗИ - по УЗИ все в норме, никаких образований, узелков, все симметрично и хорошо. По анализам крови ТТГ 8.51 мкМЕ/мл, Т3 свободный 3.19 пг/мл, Т4 свободный 0.926 нг/дл, АнтиТПО < 28.0 МЕ/мл, АнтиТГ 113.4 МЕ/мл.
Наследственность не отягoщена, у родителей проблем с щитовидкой не было. Я на вредном производстве не трудилась.
Могла ли щитовидка "слететь" в результате частых повторных беременностей?
Какая терапия мне показана? Следует ли принимать йод?
Теги: ттг 8, ттг 8 что делать, повышен ттг 8
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-30 08:45
Здравствуйте, Ольга. Частые беременности могли повлиять на работу щитовидной железы. Вам нужно обратиться к эндокринологу для назначения тиреоидных гормонов