Каковы последствия Гипотериоза в моем случае

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гайморит, бронхит, пиелонефрит, цистит, панкреатит, гастрит, дыхательная аритмия. Все заболевания в ремиссии.
Здравствуйте,
Я беременна, сейчас срок 23 недели, сдала гормоны щитовидной железы, результат:
Т3 (свободный) - 3,12, норма 3,5-6,5;
Т4 (свободный) - 9,41, норма 11,5-22,7;
ТТГ - 3,45, норма 0,35-5,5.
В первом триместре так же сдавала гормоны щитовидно железы, результат:
Т3 (свободный) - 3,71, норма 3,5-6,5;
Т4 (свободный) - 11,58, норма 11,5-22,7;
ТТГ - 4,19, норма 0,35-5,5.

Проблем с щитовидкой никогда не было, сдавала года 4 назад все показатели были в норме.
Предыдущая беременность 2 года назад была с патологией развития плода - АВК полная форма тип А по растрелли и СД. На гормоны после этого не сдавала.
Самочувствие было хорошим, ничего не беспокоило.

Это гипотериоз? Каковы последствия для плода? Могло ли уже как-то отразиться на развитии плода?
Как корректировать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:42
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Это гипотериоз? " – да, это гестационный гипотиреоз.
  2. "Каковы последствия для плода? Могло ли уже как-то отразиться на развитии плода? " – потенциально могло, поскольку уровень ТТГ у Вас повышен с первого триместра беременности, а уровень Т4 свободного находится на нижней границе нормы.
  3. "Как корректировать? " – при помощи таблетированного гормона щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит Вам на очном приёме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-02-27 23:05
Понятно.
1) А какие нормы ттг в 1 и 2 триместре?
2) В моем случае критично был завышен показатель ттг в 1 триместре?
3) ттг в 2 триместре получается уже приходит в норму?

В интернете разные таблицы с разными мерами и показателями для беременных.

PS. В моих анализах были мкМед/мл указаны, не знаю насколько это важно.

Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 23:14
  1. До 2,5 и до 3,0 соответственно.
  2. Нет такого понятия как "критично" или "некритично", поэтому не могу Вам ответить.
  3. Нет, к сожалению.
Светлана 2020-02-28 10:11
Благодарю за ответ.
Собственно все что интересует
1) при каких показателях ттг - у ребенка формируется аутизм, недоразвитие мозга, недоразвитие цнс, недоразвитие нейроинтеллектуального развития и тп, есть же какая-то даже ваша личная статистика по этому поводу?
2) Если начали во 2 триместре корректировать гормоны щитовидки - возможно избежать полностью/компенсировать/минимизировать/ облегчить патологии у плода?
3) Имеет ли смысл прерывать беременность?

PS. При генетических патологиях все очевидно, тутже все так закамуфлировано что непонятно как себя вести и какого рода меры предпринимать. Если моя проблема вызывает в 90% случаев аутизм и есть статистика по этому поводу, то родители сами решают как им быть дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 10:23
  1. У меня такой статистики нет. ТТГ выше нормы – это риск. Точную величину риска не определит никто.
  2. Корректировать нужно в любом случае. Остальное, снова таки, точно не определит никто. Гарантий или точных прогнозов в таких вопросах не бывает, к сожалению.
  3. У Вас нет показаний к прерыванию беременности.
Светлана 2020-03-01 17:16
Доброго дня, появились странные изменения.
Мне порекомендовали сдать еще раз ттг и антитела к тпо.
Результаты: ттг - 5,76;
антитела - 20,19 (норма 0 - 34 ме/мл)
Накануне перед сдачей анализов приняла решение пить всю суточную норму витаминов (солгар пренатал), накануне и в день сдачи анализов (всего 2 дня) пила суточную норму, йода при суточной норме 150 mcg, при половинной дозе которую я пила ДО - 75 mcg. К концу 2 дня стала чувствовать щитовидку местами было неприятно либо она как буд-то «гудела», ухудшилось физическое состояние, неприятное ощущение при сглатывании, отдышка, сердцебиение, стало тяжело дышать, ребенок внутри прям бился! - в общем мало приятного. На третий день вернулась к половинной дозе, состояние улучшилось, все симптомы ушли и ребеночек успокоился.
1) Могло это повышение содержания йода в витаминах вот так отразиться на моем состоянии?
2) Мог однократный прием витаминов так ухудшить показатели ттг?
3) Мог ли сильный стресс ухудшить анализы?

PS. Ни питание ни образ жизни я не меняла. Все что было это витамины и сильный стресс из-за всей этой ситуации с щитовидкой.
Анализы ухудшились. За 10 дней до этого были показатели: ттг - 3,45;
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-01 20:49
Здравствуйте.
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Потенциально мог, но я бы это особо не принимала во внимание. Лечение Вам необходимо.
Светлана 2020-03-02 22:48
Благодарю вас за консультацию!