Зачатие при повышенном ТТГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня АИТ лет с 10-11. Щитовидка увеличена, кровь на гормоны периодически сдаю. Анализы всегда в норме (насколько это возможно при моем заболевании), принимаю тироксин в дозировке 50. Вопрос мой касается планирования беременности. Читала, что зачатие очень сильно зависит от ТТГ, сдавала анализы в апреле, ТТГ 2,97 (норма для лаборатории 0,35-4,94), Т4 свободный 12,56 (норма для лаборатории 9,01-19,05). Мы с мужем планируем начать попытки зачатия зимой. Перед этим планируем пройти все необходимые обследования. Но у меня есть опасения насчёт высоковатого ТТГ. Насколько вероятно, что с таким показателем я смогу забеременеть? Цикл как по часам, есть приложение для отслеживания, месячные приходят день в день, как в приложение показывает, никаких проблем по женской части нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 21:46
Здравствуйте, Любовь
На способность к зачатию такой уровень ТТГ влияния не окажет. Тем не менее, для нормального протекания беременности, при планировании беременности и в первом её триместре уровень ТТГ должен быть ниже 2, 5, обратите на это внимание.
С уважением, Надежда Сергеевна.