Проблемы с зачатием

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет, удален желчный пузырь в 2006 году, в 2015 - удаление крупного узла миомы 10см.
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
На протяжении двух лет планируем беременность. Есть ребенок 2005 г. р. Проблем с зачатием не было. Обследование проходили я и муж (Узи, ЗППП, спермограмма). Все в норме, кроме моих последних результатов анализов. Прокомментируйте, пожалуйста. Возраст 31 год. Цикл всегда 27-28 дней, анализы сдавала на 4 д. ц.
Результаты:
ТТГ - 4,84 нормы (от 0.4-4 мкМЕ/мл)
Пролактин - 211,0 (40-530 mlU/L)
ЛГ - 3,46 (фоллик. Ф 0,5 - 10,5 мМЕ/мл)
ФСГ - 4,58 (фол. Ф. 3.0 - 12,0 мМЕ/мл)
ДГЭА-SO4 - 3,5 (30-39 лет 0, 86 - 5,0 медиана 1,75 мкг/мл)
Понимаю, что ТТГ выше нормы. Может ли быть это основной причиной, что беременность не наступает. Другие результаты в норме? . Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 20:08
Здравствуйте, Анастасия.
Из указанных Вами результатов анализов проведения лечения требует лишь повышенный уровень ТТГ.
Подобный результат говорит о том, что в Вашем организме формируется дефицит гормонов щитовидной железы. Это в числе прочего может вызывать трудности с зачатием и планированием беременности. При планировании беременности, а также в I и II её триместрах, уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Сейчас Вам необходимо пройти дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о виде лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.