Нужно ли лечение при данных результатах анализов?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергик
Здравствуйте,

В июле 2018 г узнала об увеличенном размере щитовидной железы, общий объем 21 см3 без узлов и каких либо образований

Анализы летом 2018
ТТГ 2,1 (норма лаб. До 4.95)
АТ к ТПО 99 (лаб. Норма до 34),
Т3 и Т4 в норме,
АТ-ТГ не сдавала
Назначили йодомарин

Летом 2019 г анализы:
ТТГ 4 (норма лаб. До 4.2),
Т3 и Т4 норма,
АТ к ТПО 6 (лаб. Норма до 34),
АТ-ТГ 554 (норма до 115)
Назначили тирео вит

Лето 2020 анализы:
ТТГ 3.68 (норма лаб. До 4.2)
Т3 1.1 (норма 1.3-3.1)
Т4 79.5 (норма 66-181)
АТ-ТГ - 890 (норма до 115)
АТ к ТПО - 14 (норма до 34)
Т4св - 11.4 (норма 12-22)

в 2018 году были жалобы на выпадение волос, иногда тремор, низкое давление и тахикардию, после приема таблеток стало лучше, но результаты анализов говорят об обратном. В целом чувствую себя нормально, цикл регулярный, другие анализы в норме.

Вопрос: нужно ли мне какое-либо лечение (лекарства или процедуры) или достаточно просто наблюдаться у врача? Планирую беременность через год. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:27
Здравствуйте, Анастасия / Ольга.
Учитывая высокий уровень АТ-ТГ, низкий уровень Т4 свободного и планирование беременности в перспективе, лечение Вам необходимо. На этапе планирования беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Рекомендовала бы уже сейчас обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-08-04 15:33
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 15:34
Рада была помочь, здоровья Вам!