Повышен АТ ТПО понижен витамин Д

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
результаты анализов:
ТТГ 1,51 (0,3-4)
СТ3 4,24 (3,5-7,5)
СТ4 11,86 (11-23)
АТ-ТПО 98.1 (0-60)
25-ОН витамин Д 19.6 (30-100)

В 02.2013-04.2014 был пролечен тириотоксикоз, пила тирозол и локрен.
После гармоны были в норме ат-тпо тоже.
в 2015 роды
Сейчас перед планированием новой беременности вот такие результаты.
решила сдать т. к. заметила, что очень сохнет кожа, волосы и ногти стали ломкими и настроение стало непостоянным.

Что необходимо предпринять и можно ли планировать беременность?

Заранее Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 21:40
Здравствуйте, Яна.

По поводу АТ-ТПО я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на идентичные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.
Дублирую: результат анализа свидетельствует о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. Ни на что другое, кроме функции щитовидной железы, данный вид антител влияния не оказывает. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Уровень витамина Д у Вас действительно понижен. Ничего критичного здесь нет, сейчас такая ситуация встречается очень часто; противопоказанием к планированию беременности подобный результат анализа не является. Если Вы всё же хотите его откорректировать, то для начала необходимо досдать анализ крови на ионизированный кальций.

С уважением, Надежда Сергеевна.