Гормональный сбой при планировании беременности

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: цистит
Мой возраст 30 лет, жен пол, у меня была замершая беременность, прошло пол года все анализы сдавала все хорошо, и вот планировать беременность мне прописали пить йодомарин и фол. Кислоту, но потом образовался ком в горле, сходила на узи: щитовидки хронический Тиреоидит, сдала гормоны Т4 свободный 5,07 выше нг/дл, ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 0,005 см. Реф. Значения мкМЕ/мл, что делать? Откладывать планирование беременности? Какое лечение? Длительное?
Теги: гормональный сбой и планирование беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2014 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-04 12:59
Добрый день, Светлана. Скажите а уровень гормонов щитовидной железы и антител к ТПО вы проверяли после замершей беременности? Хотелось бы увидеть нормы вашей лаборатории (свежих анализов), так как в каждой они разнятся. Жду ваших ответов.
Светлана 2014-04-04 13:24
Название теста Результат Ед. Изм Референтные значения ТТГ (чувствительный) 1,0587 мкМЕ/мл 0,35 - 4,94 Пролактин 10,44 нг/мл 1,2 - 29,9

Прогестерон 18,910 нг/мл 1,7 - 27,0
Антитела меня не просили сдавать.
ДНК вируса простого герпеса 1, 2 ОБНАРУЖЕНО ДНК вируса папилломы человека типа 16 (HPV 16.)

А свежие в первом письме написала! ОБНАРУЖЕНО
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-04-11 11:04
Добрый день. Простите за нескорый ответ. Вы нормы Т4св. Нигде не указали, поэтому мне сложно анализировать (дело не только в разнице единиц измерения показателей, но и способах измерения, поэтому в некоторых лабораториях норма Т4св 10- 24; в других - до 7; в третьих до 50. Поэтому жду ваших норм).
Для анализа причин замершей беременности также важно знать уровень антител к ТПО - они могут сыграть в этом большую роль. И конечно необходимо обратиться к эндокринологу лично для осмотра и подбора дозы препарата, если он потребуется (без норм утверждать точно не буду).
Светлана 2014-04-14 05:46
Доброе утро! Т4 свободный 5,07 нг/дл, антитела к ТПО не сдавала, т. к. Никто не просил. Сходила к эндокринологу она отправила снова сдать т4 и т3, по показателям получило Т3 свободный - 28,34 пг/мл, Т4 свободный - 3,86 нг/дл. И мне поставили диагноз тиреотоксикоз, пить таблетки на 1,5 года, доза на сейчас 10 мг*3 раза в день.
светлана 2014-04-23 14:11
Добрый день! Получила результаты: антитела к рецепторам ТТГ - 19,26 Ед/л, антитела к тиреопероксидазе ТПО - 464,30 МЕ/мл, пью тирозол 1,5 недели ком не проходит, если начинаю быстро объяснять задыхаюсь, как после бега. Очень жду от вас заключение по моим показателям. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 21:22
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов анализов мне всё же необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО и антител к рецепторам ТТГ в Вашей лаборатории (они действительно существенно различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Продублируйте их все, это очень важно.

Вам абсолютно корректно назначили препарат Тирозол.
Его дозировку я смогу оценить после получения информации по нормам гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.