Норма ТТГ при планировании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас с мужем планируем беременность. Я сдала ТТГ - 3,73(норма лаборатории 0,27- 4,2), свободный Т4 - 13,88(норма лаборатории 12-22), свободный Т3 - 4,91(норма лаборатории 3,1-6,8), АТ к ТПО - 5(норма лаборатории 0-35). Врач сказал что все в норме но я слышала что при планировании ттг должен быть не выше 2. Мой врач сказал что все хорошо и показатель в 3,73 не повлияет на беременность. Скажите прав ли мой врач или лучше все таки снизить ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:37
Здравствуйте, Ольга.
Какого-либо критичного влияния на способность к зачатию и вынашиванию беременности подобный уровень ТТГ не окажет. Но в целом Вы всё понимаете совершенно верно – при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. Лично я рекомендовала бы Вам обратиться к эндокринологу и откорректировать данный показатель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-29 13:38
Спасибо вам большое. Обязательно обращусь к эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-29 13:39
Рада помочь, здоровья Вам!