Ттг и йодомарин100

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации. Ттг 3,9 при верхней границе в лаборатории 3,7. Ранее ттг повышен не был и составлял 1,7. Эндокринолог сказал, что ничего принимать не требуется, пересдать анализ через год. Гинеколог, узнав, что ттг 3,9, назначил йодомарин 100 по 1 таблетке в день сроком 3 месяца, через 3 месяца анализ пересдать. Вопросы: 1. надо ли и можно ли мне принимать назначенный гинекологом йодомарин 100? 2. В анамнезе у меня миома матки небольших размеров, гиперплазия эндометрия и киста яичника, стоит Вмс мирена. Может ли ттг быть повышен от мирены? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 02:05
Здравствуйте, Ирина.
  1. Можно, но ожидать от него снижения уровня ТТГ не стоит.
  2. Официально такой информации нет, но в практике я такое встречала. В любом случае, по однократному определению уровня ТТГ мы не делаем каких-либо выводов. Рекомендовала бы для начала пересдать анализ в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-18 06:41
Благодарю за ответ, обязательно передам, в случае, если результат будет прежним, можно, пожалуйста, уточнить, каким образом можно снизить ттг и требуется ли его снижать в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:15
Учитывая Ваш молодой возраст, нормализовать уровень ТТГ нужно обязательно. Для этого назначаются гормоны щитовидной железы в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.