Ттг повышен

Спрашивает: Светлана ЛС
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после грудного вскармливания пошла на эко за вторым ребенком, но оказалось что гормон ттг повышен 4,6, через два месяца пересдала 3,7. Эндокринолог говорит что восстановится, а гинеколог не принимает на программу эко пока не будет ттг меньше двух и назначает тироксин. Вопрос: стоит ли подождать и еще раз пересдать ттг или же необходимо начать прием тироксина? Перед первым эко ттг был 1,7. Заранее благодарна за вашу работу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-03 23:54
Здравствуйте, Светлана.
Ваш гинеколог совершенно прав -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам необходимо начинать приём Л-тироксина под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана ЛС 2017-10-06 13:06
Спасибо за быстрый ответ. Мне начать прием Л-тироксина проще простого, но ведь его потом придется пить всю беременность и кормление грудью. После первой (4,6) и второй(3,7) сдачи анализов есть улучшение, поэтому есть ли шанс, что гормоны самостоятельно восстановятся и придут в норму? Ведь перед первой беременностью ТТГ был 1,7. Поэтому вопрос был стоит ли ждать? Ведь у любого препарата есть побочные эффекты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-08 22:55
Светлана, откровенно, ждать самостоятельного решения проблемы при подобном уровне ТТГ я бы не стала. Приём Л-тироксина Вам показан; принимать этот препарат можно и при беременности, и при кормлении грудью.
Светлана ЛС 2017-10-10 13:21
Спасибо большое! Я начала прием Л-тироксина. Через какое время можно будет пересдать ТТГ на фоне лечения? Хотелось бы не теряя времени попасть на программу ЭКО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:37
Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Светлана ЛС 2017-10-11 20:55
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-11 22:25
Пожалуйста, здоровья Вам.