Повышен ТТГ 4.85

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
Подскажите, меня мучает сильное выпадение волос, может ли это быть связано с показателями анализов?

На след неделе записана на УЗИ ЩЖ.
Анализы во влож,

Год назад значение были такие:
т4 - 11.34 при 9.00-19.05
ттг - 1.24 при 0.4-4.0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:40
Здравствуйте, Алина.
Да, отчасти может, но это не основная причина выпадения волос в Вашем случае. После УЗИ щитовидной железы обязательно обратитесь к эндокринологу в очной форме и начните лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-09-10 14:11
Спасибо, за ответ.
Сходила на узи, никаких проблем не выявлено. Все в норме.
Мне назначили пить в теч.3 мес - йодомарин + селен и детримакс + витамин е.
1. Скажите пожалуйста, при моем уровне ТТГ 4.85 пить йодомарин можно?
2. Как вы считаете, хороший план лечения на 3 месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 14:14
  1. По этой информации ответить на Ваш вопрос невозможно. Дело не в уровне ТТГ, а в титре антител к щитовидной железе (АТ-ТПО и АТ-ТГ). Если они повышены, то приём Йодомарина не показан. Вы такие анализы не сдавали.
  2. Своему пациенту я назначала бы другой. Но у Вас есть свой очный врач, и Вы должны ориентироваться на его рекомендации.
Алина 2020-09-10 14:25
Надежда, спасибо Вам за уделённое мне время!
Всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.