Йодомарин и ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, может ли приём Йодомарина повлиять на результат ТТГ? В июне сдавала этот анализ пришёл результат что гормон немного повышен -4,4 при норме до 4. Врач сказала пить йодомарин или налемарин постоянно +селен актив И через месяц пересдать. Я пересдала -результат стал 3,65. Но я продолжала приём йодомарина ещё два месяца И сейчас последний результат -5,7(прилагаю). Что могло повлиять? Возможно у меня и был в норме этот гормон и мне не нужно было вообще принимать йодомарин изначально? Помогите разобраться. Когда мне стоит пересдать этот анализ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 20:55
Здравствуйте, Анна.
Дело не в приёме Йодомарина, а в том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой. Пересдавать анализы не нужно. С результатами анализов от 07.09.2020 обратитесь к своему эндокринологу для назначения заместительной гормональной терапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-09-11 04:51
Почему тогда два месяца назад был нормальный показатель? Почему такие перебои?
Анна 2020-09-11 05:04
Скажите, такие вещи могут быть связаны с достаточно долгим по времени стрессом, ведь раньше этот гормон был в норме? Если устранить стресс со временем все восстановится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 08:57
Крайне маловероятно. Конкретную причину нарушения функции щитовидной железы не всегда возможно установить.
Анна 2020-09-11 10:31
Подскажите, в понедельник у меня назначена процедура лазервапоризация шейки матки, мой показатели ТТГ не препятствие для этого? При учете, что Т3 и Т4 у меня в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-11 21:02
Нет, повышение уровня ТТГ противопоказанием к процедуре не является.