Возможно ли что ТТГ сам пришел в норму?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года в феврале 2016г. сдала кровь на Т4 свободный и ТТГ, Т4-18.2 ТТГ-0,019, узи щитовидной железы проходила в сентябре 2015г. все в порядке, Пересдала анализы в апреле 2016г. Т4-15.4, ТТГ-0,004. Была на консультации у врача в мае, врач поставил эутириоз и диффузный зоб 1й степени, и пересдать в этот же день анализы. Затем результатов анализов я не увидила т. к. уехала в другой город, по телефону врач сообщил, что у меня сбой и скорее всего ГИПОтериоз, назначать ничего не стал, единственное, чтобы снизить тремор рук назначила анаприлин по пол таблетки 3 раза в день, сейчас в июне пересдала анализы Т4-12.2, ТТГ-2,35 АТ-ТПО < 3.0. Мог ли ТТГ прийти в норму самостоятельно, и необходимо ли в таком случае принимать какие-либо препараты.
Теги: может ли ттг сам прийти в норму без таблеток, может ли ттг сам прийти в норму, может ли гормон ттг сам прийти в норму
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 14:42
Здравствуйте, Виктория.

Для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов). Если оценивать их по "среднестатистическим" нормам, то у Вас развился тиреотоксикоз -- состояние, совершенно противоположное гипотиреозу и требующее совершенно другого лечения.

По какому поводу Вы прошли обследование щитовидной железы в феврале?
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? Тремор рук сохраняется? Что с весом?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-06-15 10:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Нормы лаборатории - ТТГ 0.4-4.0 мЕд/л; Т4-свободный 9.0-22.0 пмоль/л; АТ-ТПО норма <5.6. Обследование прошла из-за нестабильного эмоционального состояния, тремор рук сохраняется, в спокойной обстановке его нет, при волнении сильно и быстро колотится сердце, хотя ранее в одной и той же ситуации сохранялось спокойствие, с февраля вес не набирался совсем - 51-53 кг., в апреле резко начал набираться дошел до 56 за пол месяца, затем в мае вес 53-54 стабильно, Ранее принимала фенибут два месяца в феврале, марте - выписал невролог. Так же невролог поставил диагноз - ВСД по смешанному типу. Сейчас эмоциональное состояние немного лучше, получается себя контрольровать, но чаще все так же плаксивость, приступы гнева, тремор рук.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 23:01
Если строго следовать результатам последних полученных анализов, то я должна сказать, что функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна и в лечении Вы не нуждаетесь.

Однако, учитывая Ваши жалобы и подобное резкое изменение уровня ТТГ без лечения, лично я рекомендовала бы Вам перестраховаться и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-2 недели и в другой лаборатории.
Виктория 2016-06-16 08:59
Спасибо, последую вашему совету)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-16 12:27
Здоровья Вам, Виктория!
наталья 2019-08-31 18:35
Добрый день. Моей дочери 18 лет. Сдали ТТГ 5,77. Узи сделали щитовидки немного уменьшена, сказали врожденное. Эндокринолог выписал аутирокс, как бы в 18 лет не хотелось на гормоны. Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-31 23:07
Здравствуйте, Наталья.
Совет здесь может быть только один: следовать рекомендациям своего лечащего врача и в ближайшее время начать приём Эутирокса. Такой уровень ТТГ говорит о том, что щитовидная железа Вашей дочери не справляется со своей работой. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Наталья 2019-09-01 11:43
Спасибо за ответ.
Наталья 2019-09-03 13:48
Добрый день Надежда Сергеевна. Мы пересдали анализы в другой лаборатории, пришли результаты ТТГ- 2,79 мкМЕ/мл., Т4св. -12,57 пмоль/л., Т3св. -5,84 пмоль/л., АТ к ПТО больше 1000 МЕ/мл. Следует ли нам принимать Эутирокс. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-03 20:26
Здравствуйте.
Если ориентироваться на эти результаты анализов, то на данный момент приём Эутирокса Вам не нужен. Но теперь поднимается вопрос, какой именно лаборатории доверять.
Наталья 2020-01-14 16:51
Добрый день Надежда Сергеевна. Моей дочери 18 лет. 20 августа 2019 г. сдали ТТГ 5,77. Обратились к эндокринологу врач направляет сдать несколько анализов в другой лаборатории. 31 августа 2019г. пересдали анализы в другой лаборатории, пришли результаты ТТГ- 2,79 мкМЕ/мл., Т4св. -12,57 пмоль/л., Т3св. -5,84 пмоль/л., АТ к ПТО больше 1000 МЕ/мл. Пошли на прием к врачу врач прописала пропить цефасель 100. Пили один месяц.
13 января 2020 г. сдаем в этой же лаборатории
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) 1000 МЕ/мл 0–30
Т4 свободный (ИФА) 11,07 пмоль/л 10–23,2
Тиреотропный гормон (ИФА) 5,16 мкМЕ/мл 0,23–3,4
С чем это связано и может ли ТТГ скакать в 18 лет? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 23:14
Здравствуйте, Наталья.
  1. "С чем это связано" – с аутоиммунным процессом (повышением уровня АТ-ТПО). Также, учитывая нашу переписку выше, нельзя исключить лабораторную ошибку.
  2. "и может ли ТТГ скакать в 18 лет? " – возраст здесь ни при чём. При таком титре антител уровень ТТГ может колебаться у любого человека.
Наталья 2020-01-15 08:17
Спасибо. Извините за несколько повторных вопросов зависал компьютер.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 08:33
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.