Повышение гормонов щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 2 года принимала контрацептив Модэлль Либера, лечили миому, в сентябре препарат сняли, еще за полгода до отмены препарата начала наблюдать сильную отечность лица и набор веса, за полгода набрала 8 кг. Сейчас на отмене препарата резко и очень интенсивно начали выпадать волосы, вес продолжает расти, отеки стали еще сильнее. Сдала гормоны щитовидной железы. Т4 свободны - 11,93, ТТГ - 4,87, АТТПО - 72. Подскажите, пожалуйста, могут ли вышеперечисленные симптомы совпадать с приемом и последующей отменой контрацептива и что делать с подобным повышением гормонов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 10:42
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите, пожалуйста, могут ли вышеперечисленные симптомы совпадать с приемом и последующей отменой контрацептива" – по этому вопросу рациональнее консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. "что делать с подобным повышением гормонов? " – по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (на первой стадии это проявляется повышением уровня ТТГ). Рекомендовала бы Вам для начала проконтролировать анализ крови на ТТГ в динамике, через 2-3 недели. Если уровень гормона останется повышенным, то Вам необходимо будет обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.