Повышен гормон ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических нет, но давно с переодичностью болит голова и был поставлен диагноз в 2013году Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, я сдала гормон на щитовидную железу, ТТГ, Т4, Т3. тиреотропный гормон был превышен и составил 9,540мкМЕ/мл, остальные гормоны в норме Тироксин т4-16,82, трийодтиронин т3 6,60! какие могут быть причины увеличения гормона и факторы влияния? Считается ли это гормональным сбоем?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:16
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам анализов у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Естественно, это считается, как Вы пишете, "гормональным сбоем". В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Причин развития гипотиреоза множество -- от наследственного фактора и экологии, до наличия в организме антител к щитовидной железе.
С уважением, Надежда Сергеевна.