Повышен ТТГ в динамике

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 2 года назад за несколько месяцев набрала 20 кг, появилась вялость, усталость, сонливость, раздражительность, снизилось либидо, фиброаденома(уже вырезали), в этом году было маточное кровотечение, увеличился цикл. Сдавала ттг в январе - 5,15, в мае- 4,38, по узи щитовидки несколько неоднородная структура, эхогенность неравномерная, правая доля 4,6 см, левая 4,2 см, перешеек 5см, объём 8,8, диагноз: возможный хронический тиреоидит. Врач предлагает только наблюдение, меня это не устраивает, подскажите что делать? Пол: женский, возраст: 26, рост: 165, вес: 72
Теги: щитовидная железа размеры у женщин норма таблица, нормальный размер щитовидной железы у женщин, перешеек щитовидной железы норма у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 00:29
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите единицы измерения и лабораторные нормы для анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Вы консультировались у гинеколога? Какие рекомендации он даёт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-06-28 01:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Не знаю связано или нет, но так же в крови превышены лимфоциты и СОЭ
В январе: СОЭ-23 мм/час
лимфоциты-39,4 %
Т4 тироксин свободный 1,28 нг/дл норма 0,86-1,70
ТТГ 5,15 мМЕ/л Норма 0,27-4,20
Анти ТПО 16,13 мМЕ/мл Норма 0-34
В мае: СОЭ-17 мм/час
лимфоциты: 40,4 %
Т4 тироксин свободный 1,2 нг/дл
ТТГ 4,38 мМЕ/л
У гинеколога ещё не была, только записаться смогла недавно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 01:00
Подобные результаты анализов свидетельствуют о наличии субклинического гипотиреоза. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. На этой стадии гипотиреоз не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие или массу тела. При этом мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Юлия 2017-06-29 14:40
Спасибо за то, что потратили на меня своё время!
Тем не менее все мои жалобы имеют место быть, возможно не из-за щитовидки, но все же они есть!
Спасибо ещё раз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-29 15:02
Не спорю, что жалобы у Вас есть. Тем не менее, необходимо искать другую их причину. Всегда пожалуйста, здоровья Вам!