ТТГ повышен на 15 неделе беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Надежда, мне 34 года, беременность 17 недель. Сопутствующих и хронических заболеваний нет, отёчности нет, вес набираю в пределах нормы. Мой рост 175 см, вес 64 кг. На сроке 15 недель сдала анализ ТТГ, свободный Т3 и свободный Т4. Результаты ТТГ 3,47 мкМЕ/мл, Т3 свободный 3,00 пг/мл, Т4 свободный 1,02 нг/дл. Посетила эндокринолога, она провела осмотр, пальпировала щитовидку, просмотрела анализы и не выявила никаких отклонений. Назначила лишь только иодомарин 200, т. к. нагрузка на беременный организм возрастает. Изучив вопрос, я пришла к выводу, что она руководствовалась нормами для небеременных женщин. Нашла таблицу, в которой норма во втором триместре ТТГ 2,8 мкМЕ/мл; свободный Т3 4,0-4,2, у меня выходит он ниже нормы; свободный Т4 0,6-1, у меня выходит этот показатель повышен. Насколько это опасно? Стоит ли бить тревогу? Или эти показатели не критично отклонены от нормы? Может нужно уже гормоны пить? Во время первой беременности 11 лет назад таких проблем не было, родился здоровый мальчик.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:20
Здравствуйте, Надежда.
Укажите нормы именно Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста. Они написаны на бланке с результатами. По "таблицам из Интернета" уровень гормонов не оценивается, нужно учитывать реактивы и методики именно Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2020-02-04 10:21
Надежда Сергеевна, здравствуйте! На моём бланке анализов указаны следующие референтные значения: ТТГ 0,4-4,0 мкМЕ/мл, Т3 свободный 2,63-4,86 пг/мл, Т4 свободный 0,8-1,9 нг/дл. Это значения для не небеременных. Обратилась в лабораторию, чтобы узнать значения по триместрам для беременных. К сожалению, по триместрам информации нет, только общее значение для беременных ТТГ 0,2-3,5 мкМЕ/мл. Т4 свободный есть общий для 2 и 3 триместра 0,64-1,92 нг/дл.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 21:34
С уровнем Т4 и Т3 у Вас всё в порядке.
Что касается ТТГ, то действительно есть рекомендация о том, что во втором триместре беременности он должен быть ниже 2,5. Но, согласно обновлённым рекомендациям, это касается преимущественно тех женщин, у которых уже были проблемы с щитовидной железой до наступления беременности. Или женщин с высоким уровнем АТ-ТПО и / или АТ-ТГ (антител к щитовидной железе). В остальных случаях допустимы и более высокие значения ТТГ.

То есть, в Вашем случае стоит, как минимум, досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, а также повторить анализ крови на ТТГ, и делать выводы уже по результатам дообследования.
Надежда 2020-02-05 05:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам огромное за ответ! Вы немного меня успокоили. Я прочла, что перед сдачей ТТГ за 10 дней нужно прекратить принимать препараты йода. Это так? Просто хотела основательно подготовиться к пересдаче анализа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:24
Нет, это не так. Приём йода Вы можете продолжать.
Надежда 2020-02-05 10:44
Надежда Сергеевна, спасибо! Сдам анализы и напишу вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:58
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда 2020-02-14 06:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
По вашей рекомендации сдала повторно кровь на ТТГ, АТкТПО и АТкТГ(ТАТ). Сейчас у меня примерно 19 недель беременности. Напоминаю, что хронических заболеваний у меня нет, вес на момент зачатия был 63 кг при росте 175 см, по щитовидной железе отклонений не было. Показатели по результатам анализа следующие ТТГ 1,696 мкМЕ/мл (норма 0,3-3,9), АТкТПО 2,574 МЕ/мл (норма 0-30), АТкТГ(ТАТ) 16,34 МЕ/мл (норма 0-40). Всё ли в порядке по этим результатам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:27
Здравствуйте, Надежда.
Да, у Вас всё в полном порядке, это отлично.
Надежда 2020-02-14 17:43
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за ответ! Я очень рада, что нет повода для переживаний и можно спокойно наслаждаться беременностью)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 17:44
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!