Повышен пролактин в 5 раз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте Надежда Сергеевна, Владимир - 59 лет, (ранее задавал вам вопрос - удалена полностью щитовидная железа, без токсичности полгода назад, была превышена доза L-Тироксина 150 мкг, сейчас принимаю 125 мкг и через 2 месяца на анализ ТТГ- СПАСИБО за ваш ответ). Врач, у которого консультируюсь-лечусь назначил УЗИ грудных желез + анализ крови на пролактин, получил анализ, который превышает норму в 5 раз, пролактин 2193 мЕд/л (при 73-407), пролактин мономерный 1634 мЕд/л (при 72-229), по результатам УЗИ врач сказал, что пока волнений нет. Прошу вашего мнения по данному вопросу - возможно такое превышение из-за удаления щитовидной железы и перестройки организма, ведь операция была сделана всего полгода назад, тем более была превышена дозировка препарата L-Тироксина. И как привести в норму пролактин (то есть понизить до нормального состояния). Может необходимо сдать какие то анализы крови и какое обследование рекомендуете сделать? Жду вашего ответа. С Уважением Владимир.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:39
Здравствуйте, Владимир.
  1. "возможно такое превышение из-за удаления щитовидной железы и перестройки организма" – нет.
  2. "И как привести в норму пролактин (то есть понизить до нормального состояния) " – при помощи препаратов, подавляющих его избыточную выработку в головном мозге. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  3. "Может необходимо сдать какие то анализы крови и какое обследование рекомендуете сделать? " – желательно пройти МРТ головного мозга с контрастированием для исключения микроаденомы гипофиза (образования, которое синтезирует пролактин).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.