Повышен alp в крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови. Alp повышен показатель 122 при указанной норме до 98, это опасно? За сутки перед анализом пила немного алкоголя. Также две недели как перестала принимать антидепрессант флуоксетин и в настоящее время принимаю глюкофаж, могли ли эти препараты повлиять на результат анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 18:22
Здравствуйте, Светлана! Повышение щелочной фосфатазы небольшое, может быть реакцией на принимаемые ранее и в настоящее время препараты. Для дообследования печени желательно сделать УЗИ ОБП. Для улучшения показателей желательно придерживаться диеты стола 5, вопрос о необходимости приёма гепатопротекторов решить по результатам УЗИ.