Повторный перелом ноги, неизвестная причина переломов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Межпозвонковая грыжа, остеохондроз
Здравствуйте, моему родственнику 51 год. Ровно год назад он упал и сломал малоберцовую кость со смещением. Лежал на вытяжке, сделали операцию и установили пластину. Период реабилитации длился полгода. В августе вышел на работу, а через 4 месяца (в декабре) снова сломал ту же кость практически в том же месте. Врач сказал, что хорошо, что не сняли пластину. Она предохранила от смещения. Теперь родственник в гипсе. И снова предстоит период восстановления и реабилитации.
Нас очень беспокоит, что за год нога была сломана дважды. Человек уже немолодой. Высокого роста - 2 м. Весит 115 кг.
Нам кажется, что эти переломы не случайны. Может быть, есть остеопороз или что-то подобное? Однако врач не назначил никакого расширенного обследования. Смотрит только на рентген - срослась или не срослась кость. Подскажите, пожалуйста, нужны ли в данном случае какие-либо анализы или обследования.

С уважением,
Екатерина.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-20 09:39
Нет