Закрытый перелом б/берцовой кости со смещением

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте 18.01.2016 сломал большую берцовую кость нижняя треть. В тот же день зделали операцию, кость скрепили пластиной LCP и зделали повторный снимок. Врач сказал через месяц подьехать снять гипсову повязку и зделать повторный снимок на срастание кости.20.02.2016 зделал снимок и врач сказал что всё нормально и можна непережывать но срастания пока нету и на ногу пока неставать ещё месяц. Но мне ето ненравица; во первых на снимках не очень хорошее соединение кости, опухоль в раёне перелома и стопы. Во вторых; за целый месяц перелом даже неначал сростатся. Подскажите все ети признаки неповлияют на процес выздоровления и сколько ето можеть продлится. Зарание спасибо.

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 08:31
Все сделано очень и очень неплохо. Консолидация на последних снимках прослеживается отчетливо. Волноваться нет причин. Я бы рекомендовал (но без соглашения Вашего врача не имею морального права, поэтому консультируйтесь в первую очередь с ним) дозированную осевую нагрузку на травмированную ногу на костылях до 15% от своего веса (сила давления оценивается с помощью напольных весов)
P. S. Переломы большеберцовой кости могут в норме срастаться до 8 месяцев, поэтому в Вашем случае волнения не логичны
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-23 08:53
При соблюдении рекомендаций оперировавшего врача есть все основания ожидать полноценного сращения.
Николай 2016-02-23 14:41
При таком соединении кости и выборе лечения есть вероятность вознекновения ложного сустава? На такой стадии можна потехоньку делать массаж мышц и разрабатывать стопу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 15:16
О формировании ложного сустава речь не идет. Реабилитация показана, в том числе движений в голеностопном суставе и поверхностный массаж мышц голени. Стоит обсудить со своим врачом дозированную осевую нагрузку для стимуляции раннего сращения