Перелом большой берцовой кости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, травма произошла 28.09.2019. диагноз закрытый перелом б/берцовой кости без смещения, гемартроз коленного сустава. Имобилизация 12 недель гипсовая. Затем снимок (прилагаю) рекомендовано три недели ходить на костылях в ортезе без опоры на ногу. Затем три недели на костылях в ортезе с опорой на ногу. Получается подошло время наступать на ногу. Подскажите пожалуйста следует ли начинать наступать, как рекомендовал врач. Или сделать ещё снимок?
Теги: перелом большой берцовой кости со смещением под коленом
Добавлен: 21 января 2020 года

10 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 09:40
Здравствуйте! Следует сделать свежий снимок. И начинать нагрузку под присмотром врача
Юлия 2020-01-21 09:51
Спасибо
Юлия 2020-01-22 20:03
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Поговорила с врачом, сказал что постепенно нагружать ногу, а через три недели снимок так как последний был сделан недавно 30.12.2019. фото прикладываю. Диагноз внутрисуставной консолидирущийся перелом медиального мыщелка большеберцовой кости со смещением до 4мм. С момента травмы прошло уже почти 4, месяца.
У меня вопрос правильно ли я, сделала, что последовала рекомендации врача о, консервативном лечении? Или нужно было делать операцию?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 03:41
В отношении выбора консервативного или оперативного лечения - ситуация спорная. И в том и в том случае будеи развитие артроза - процесс неизбежен. Вопрос лишь скорости
Юлия 2020-01-23 04:11
Да, мне так и сказали, что будет посттравматический артроз. То есть смещение до 4 мм допустимо?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 09:00
Вопрос спорный
Юлия 2020-01-23 10:55
Кроме артроза, чем ещё чревато такое смещение? (в, моем случае)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 13:21
Постоянными болевым синдромом при ходьбе
Юлия 2020-01-23 14:04
Спасибо за ваши ответы. Всего вам доброго!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-23 15:59
Будьте здоровы!