Повторный дисбактериоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, у нас в 2 месяца выявили аллергию на БКМ, лежали 10 дней в больнице, пили смесь Альфаре элерджи потом перешли на грудное вскармливание, я села на диету. С самого рождения был жидкий стул то желтый, то зелёный со слизью иногда с пеной, урчание в животе, беспокойный сон, отрывистое кормление(ест грудь, убирает голову и снова ест), ест по требованию (до 10 раз), газы, плохая прибавка в весе. Сижу на строгой диете(индейка, крупы, картошка, брокколи, цветная капуста), в 5 месяцев сдали по совету педиатра анализ на дисбактериоз, выявили зол. Стафилококк, коки(анализы прилагаются) пролечились интести бактериофагом 7 дней по 5 мл 3 раза в день +вечером 10 мл клизма, затем 30 дней примадофикус. При приёме примадофикуса стул нормализовался, дочка стала спокойно пить из груди, понемногу начала прибавлять в весе(вес в 3 мес был 5990, через несколько дней нам 8 мес и вес 7500). Ввели прикорм в виде гречневой каши(ест утром и вечером ее по 10-150 мл. Пробовали кукурузную, но появилась сыпь и нам на 14 дней убрали прикорм. Пропили сорбент и линек и все прошло. После завершения приёма примадофикуса(спустя 2 нед) снова появился жидкий стул, сыпь по спине с покраснениями, шершавые ноги, сыпь в области сгиба локтей. С каждым днём увеличивается. Пили энтеросгель и фенистил, не помогает. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму снова стафилококк зол. Только теперь в 6 степени(был в 3) и копрограмма ещё хуже стала. Помогите пожалуйста с назначением лечения. И в каком количестве можно есть кашу в таком возрасте? (едим безмолочную кашу).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-19 18:45
Юлия! У ребенка сохраняется дисбактериоз. На фоне снижения бифидобактерий, увеличился рост золотистого стафилококка. Повторное лечение стафилококка необходимо провести согласно чувствительности к бактериофагам. Курс 14 дней. Добавить к приему Примадофилус Детский. Курс 10 дней. Контроль кала на дисбактериоз через 5 дней после окончания курса лечения. Корограмма восстановится после полного восстановления микрофлоры кишечника. Малыша можно купать в отваре коры дуба, отваре травы череда. Прикорм смотрите на сайте http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
Платная консультация
Юлия 2016-11-19 23:00
Большое спасибо! А примадофилус принимать после приёма бактериофага или вместе с ним?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-20 12:58
Юлия! Пробиотик можно совмещать с приемом бактериофага.