Дисбактериоз, сыпь на щечках

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: грудной ребенок 3 месяца
Здравствуйте, в анализе на дисбактериоз указано такое - гемолизирующая палочка 10 в 4 степени, сплошной рост золотистого стафилококка что это значит? Может ли это стать причиной высыпания на щечках малыша? Нам назначили энторофурил и затем аципол, правильное ли это лечение?
Теги: сыпь от дисбактериоза на щеках
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-28 19:23
Наталья! Малышу лучше давать бактериофаг стафилококковый очищенный. Капсулы Линекс, в инструкции написано как грудничку давать капсулы. И суспензию Энтерофурил. Стафилококк может давать высыпания.
Платная консультация
Наталья 2016-04-29 14:32
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Хочу Вам расписать полную картину. Моему сыночку 3.5 месяца, на ГВ полностью, я на гипоалергенной диете, полностью безмолочной, фактически на гречке и рисе, высыпания на щеках малыша уже в течение 1.5 месяцев, врачи постоянно говорят что это аллергия, но все же наперекор врачам сдала анализ на дисбактериоз, потому что помимо сыпи на щечках у моего сынули подтекала постоянно попка, мне утверждали, что это газы, но сердце подсказывает что это не нормально, И вот анализ показал дисбактериоз гемолизирующая палочка и сплошной рост золотистого стафилококка. Как я Вам и писала, назначили нам энторофурил и линекс либо аципол. В интернете я прочитала что стафилококк лечат фагами, что это такое я тоже унала лишь из интернета, предложила педиатору попить и нам фаг, на что она сказала, как хотите. Далее я читала, что прежде чем давать фаг, нужно сделать анализ на чувствительность, о чем я и спросила в сэс, но мне ответили, мол, стафилококк лечится только стафилококковым бактериофагом, и что редко такое бывает, что нет чувствительности. Итак я поняла, что в нашем маленьком городе и никогда не лечат фагами, а лечат антибиотиками. Т. К. я своего малыша в обиду не дам, тем более раз есть такая альтернатива антибиотикам, я решила на свой страх и риск заказать стафилококковый бактериофаг в аптеке (у нас их даже в наличае не бывает). Тут еще и кокраз получила ответ от Вас, что именно этот фаг нам нужен. Сейчас мы пьем его, на мой взгляд стало лучше, энтерофурил мы пропили перед фагами. Вот теперь мой вопрос, нужно ли еще давать интести-бактериофаг, о нем тоже много пишут в интернете? Нужно ли давать сорбент-энтеросгель после фагов? И как скоро можно будет сдать анализ повторно на дисбактериоз. Заранее благодарна Вам за Ваши ответы и понимание!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-05 19:04
Наталья! Лучше пройдите полный курс лечения стафилококковым бактериофагом. Продолжайте принимать Линекс. Через 3 дня после того как закончите пить бактериофаг, можете сдать контрольный анализ на дисбактериоз. Сорбенты не давать. Подмывайте ребенка отваром коры дуба.