Жидкий стул с рождения

Спрашивает: Рузанна
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ситуация такая. С рождения у ребенка проблемы со стулом. Он до сих пор частично на груди. В четыре месяца сдавали кал на углеводы. Показатель был сильно завышен. Пропили курс лактоза беби. Потом пришлось из-за болезни и высокой температуры дать курс антибиотика и пошло все по новой. Опять жидкий стул. Ввела прикорм в полгода. Были постоянные обследования на дисбактериоз и копрограмму. Находили то одну, то другую палочку, лечились бактериофагами, ферментами, пре и пробиотиками. Воеменное облегчение и дальше по новой. В какое постоянно нахожу остатки непереваренной пищи. Копрограмма тоже это показывает. Особенно жидкий и дурно пахнущий стул после фруктовых пюре и творожков, молочных каш. Исключала глютен, не давала своё молоко, не давала фрукты, каши и молочку-все то же самое. Недавно после перенесённой ротовирусной инфекции пересдавали кал и кровь. Результаты прилагаю(кал на копрограмму сдавался во время принятия креона-1 неделю) Узи почек и брюшной полости-норма. Помогите разобраться, пожалуйста, в чем причина неустойчивого стула, что означают наши анализы? Естественно, предлагаю самое худшее (врождённые ферментопатии). К кому мне обращаться с этой проблемой на очный Прием?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-30 17:53
Здравствуйте! Прикормы лучше оставить каши рисовую, кукурузную на воде, овощные пюре. Кровь сдать на антитела к дезаминированным пептидам глиадина, тканевую трансглутаминазу. Провести курс лечения коли-протейным бактериофагом по 10 мл 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем примадофилус детский по 1 ч. л. в день с едой 30 дней.