Анализ на дисбактериоз, высыпание на дисбактериоз

Спрашивает: PomanovaT
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Моей дочери 8 месяцев, около месяца назад на лице вокруг рта появилось высыпание, были на приёме у аллерголога написали диагноз "атонический дерматит", но прикорм сказали не отменять. Едим каши безмолочные (гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная) овощи (кабачок, цветная капуста, картошка, морковка, тыква), из фруктов только груша и яблоко. Мясо (кролик, индейка) Когда вводили прикорм реакции не было никакой. Нам прописали зиртек и крем элидел и энтеросгель, все быстро прошло, но как отменили лекарства все появилось опять ещё хуже, появились мелкие прыщи вокруг глаз, и так же вокруг рта. Мы на гв, и я соблюдаю диету. Стала на ночь докармливать смесью Friso ГА. педиатр посоветовала сдать на дисбактериоз, говорит причина сыпи может быть от него. Пришли результаты есть некие отклонения. (фото во сложении) подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить.? Или стоит отказаться от прикорма пока вообще?
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-03 18:55
PomanovaT! Пролечите Энтеробактер, согласно чувствительности этой бактерии к бактериофагам. Название лечебных препаратов указывает лаборатория в бланке-ответе. Кроме этого принимайте детский Аципол. В анализах снижено количество лактобактерии. А, этот препарат содержит лактобактерии. До года давайте только каши без глютена - гречка, кукуруза, рис. Вместо кролика и индейки попробуйте давать куриную грудку. Картошку не давайте. Кабачок, капуста брюссельская добавьте. Уберите пока тыкву. Оставьте только зеленые овощи. Крупы добавляйте в суп. Суп -овощи, крупа, грудка на блендере. Пюре из кабачка и зеленого яблока на пару или детское питание. Для прикорма можно оставлять молочные каши без глютена. Умывайте ребенка отваром коры дуба.
Платная консультация
PomanovaT 2017-02-04 09:40
Но нам педиатр запретила молочные каши, пока не пройдёт раздражение на лице. И на анализе не написано чем лечить энтеробактер (мы сдавали бесплатно). А бифидоьактерии надо чем то повышать титр?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-04 12:11
PomanovaT! Можно пройти курс лечения 14 дней препаратами Максилак Бэби или Примадофилус детский. Эти препараты содержат лакто и бифидобактерии. Через 7 дней после окончания курса лечения сдайте контрольный анализ на дисбактериоз. Количество энтеробактера может нормализоваться на фоне восстановления нормальной микрофлоры.