Постоянный насморк

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Год назад у меня нашли пломбированный материал в гайморовой пазухе. С помощью эндоскопической операции его удалили. Сказали, что там был грибок, который так-же почистили и удалили(но мне кажется, что грибок мне они не вылечили). Но после этой операции насморк не прошел, хотя КТ показывает, что инородных тел в пазухах нет. Меня уже как пол года беспокоит этот нескончаемый насморк. Меня мучает частое чиханье, жжение и выделение вязкой прозрачной жидкости из носа. Сейчас стало дышать очень трудно, больно, как-будто дышу носом через усилие. Нос сильно зудит, к спинке носа(где хрящи) больно прикасаться. Горло раздраженно, кашель сухой частый, видимо из-за слизи, которая в горло попадает. Эта ситуация продолжается каждый день, утром у меня очень много жидкости из носа отходит, образуются постоянно корки. Часто чихаю по 6-8 раз за один момент с небольшим отходом жидкости. Принимаю периодически дезринит(аналог назонекса), чтобы хоть как-то снизить количество слизи и раздраженность носа. Слизь именно прозрачная, вязкая, крови, гноя нет. Принимал в свое время лоратадин, думал что это аллергия, но препарат не помог, чиханье и слизь не уменьшалась. Заметил также, что если мерзнут ноги, количество жидкости по утру из носа в разы увеличивается. Живу в маленьком городке, считайте что медицины нет-лор местный говорит, что у меня вазомоторный ринит и что он не лечится. Вопросы - 1) Какие анализы стоит сдать, чтобы точно быть уверенным, чем вызван данный насморк - бактериями, вирусом, аллергией или грибком и кто эти анализы делает и назначает? 2) Какие препараты стоит использовать сейчас, чтобы хоть как-то снизить количество слизи из носа и облегчить дыхание?
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму и мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.