Жёлтая жидкость из носа

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,30 марта неудачно лёг на кожаный диван, с положения сидя откинулся с мыслью (вот оно, горизонтальное счастье), но не тут то было. Я ударился затылком о деревянный брус который оказался с краю. Удар не травматичный для затылка, но минуты через три в левой ноздре появилось, чувство будто вода вытекает. Так и оказалось с половины чайной ложки у меня вытекло желтоватой жидкости. Часа через два опять капель 10, почитал интеренет, попробовал пробу на платок, ликвор вроде исключён, платок при высыхании жёсткий как накрахмаленный. Тут я вспомнил что лет 20 назад у меня были подобные выделения когда я сильно простыл, несколько дней у меня просто вытекала подобная жидкость из одной ноздри. Я подумал о кисте которая могла просто прорваться от удара затылком и успокоился брызнув ПОЛИДЕКС.
Отступив скажу что дыхание носом для меня проблемма и чисто носом я с детства не дышал. Проблеммы не проходили даже при попытках высмаркаться. Лет 15 назад мне предлагали сделать операцию и подрезать гипертрофированную слизистую, но этого так и не было сделано.
Так вот после травмы, на следующий день я без проблем дышал левой ноздрёй, даже при нагрузках(отжимание, подтягивание).
13 апреля, у меня заложило нос и при отсмаркивании я опешил, из левой ноздри вышло порядка 5 см3 прозрачной, желеобразной массы слабо жёлтого цвета. Это можно было держать на весу и видеть что это слепок пазухи, он сохранял форму хотя немного и деформировался, фотоаппарата не было о чём до сих пор сожалею. Следующий шок я получил от того что смыть в раковину это не получилось и достав обратно я понял, что сия субстанция имеет эластичность как детская игрушка лизун, она рвалась, но при этом имела возможность принимать исходную форму. И на разрыв была далеко не желе.
На данный момент ноздря также дышит, я забыл когда так мог дышать, но причсутствует чувство жжения как будто я закапал алоэ, оно пропадает если заткнуть ноздрю и дышать ртом, может всё это связано стем что слизистая не привыкла к такому количеству и такой скорости прохождения воздуха? Появилось забытое чувство что происходит стикание по задней стенки носоглотки. Выделения из носа в виде капель больше не наблюдались, даже при том что я пытался, целенаправленно делать наклоны.
Резко возникает кашель, как будто я подавился, с выделением небольшого количества прозрачной мокроты. Это сейчас омрачает радость от носового дыхания.
Жду совета, вряд ли кто из наших(местных) врачей к которым я могу обратиться, на слух всё это воспримет. Заранее спасибо.

Теги: удар затылком из носа жидкость, ударился затылком из носа потекла жидкость
Категория: Лор
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности могу сказать, что жёлтая жидкость действительно, скорее всего, кистозного характера. Желеобразная субстанция полип, при самоудалении которой вы и почувствовали свободное носовое дыхание. Необходимо пройти обследование (осмотр, кт придаточных пазух носа).