Слизь в носоглотке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, была простуда с температурой 38 - лечение Флемоксин Солютаб.
Появился правосторонний гайморит пазухи носа - лечение Хемомицин, Тафен Назаль, Геломертол.
Рентген показал подушкообразный отёк слизистой. Гноя, нет.

Прошло более двух месяцев, но не прекращается удушающее стекание слизи по задней стенке носоглотки попадающей в трахею.
Нос в течении дня не заложен, кашля нет - просто, ТОНУ.
В поликлинике на предложение определить возбудитель такой реакции слизистой с помощью анализов, а не бомбить антибиотиками широкого спектра действия наугад - понимания двух лоров, не получило, вместе с направлениями на соответствующие анализы?!
Что бы Вы мне посоветовали?
Спасибо.
Теги: белая слизь в носоглотке форум, лечение мокроты в носоглотке спб
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Подобная ситуация не требует приема системных антибиотиков вообще. Какого цвета отделяемое вы сплевываете или высмаркиваете?
Дмитрий 2017-08-27 00:43
С самого начала отделяемое было как "вода из носа" в первые дни простуды - только текло всё прямиком в трахею так как не было даже рефлекса на сглатывание - когда в глотку текут вязкие сопли. Буквально даже поесть не мог, задыхался. Из носа выделений не было - текло сразу всё внутрь.
После Хемомицина, Тафен Назаля, Лорагексала, Геломиртола - отделяемое стало более вязким, беловато-прозрачным, солёным без запаха(запаха правда и не было никогда и цвет был белоснежным-пенистым что ли) и появилась возможность хоть его ощущать и сплёвывать. Не так сильно заливает трахею.
Но вот теперь эта прозрачная слизь без запаха, выделяясь, течёт по задней стенке носоглотки и поддушивает меня уже больше двух месяцев. Насморка нет, кашля нет, только ощущение дискомфорта в районе носовых гайморовых пазух и комка слизи где-то под кадыком у ярёмной впадины.
Не могу понять, на что такая реакция слизистой, вроде гайморита после лечения рентген больше не показал, только отёчность слизистой правой пазухи носа.
Хотел сдать слизь на анализ, но врачи не считают нужным, да и анализ на что?
Если бы был насморк, может и внимание не обращал, каждый третий с соплями. Но постоянную асфиксию не возможно не заметить, со всеми её проявлениями!
Здравствуйте! Стоит сдать риноцитограмму.
Дмитрий 2017-09-12 13:23
Здравствуйте. По Вашей рекомендации сделал цитологическое исследование.
И анализ крови.
Чем нужно такое лечить?
Нос не забит, кашля нет, вязкая прозрачная беловатая слизь без запаха - течёт по задней стенке носоглотки и попадает в трахею. Душит.
Ощущение сменяющегося давления в правой носовой пазухе.
Прикрепляю скрины.
Спасибо.
Дмитрий 2017-09-12 13:54
Здравствуйте.
По Вашей рекомендации сделал цитологическое исследование.
И анализ крови. Чем нужно такое лечить? Нос не забит, кашля нет, вязкая прозрачная беловатая слизь без запаха - течёт по задней стенке носоглотки и попадает в трахею. Душит.
Ощущение сменяющегося давления в правой носовой пазухе.
Прикрепляю скрин.
Спасибо.
Дмитрий 2017-09-12 13:59
Здравствуйте.
По Вашей рекомендации сделал цитологическое исследование.
И анализ крови.
Чем нужно такое лечить?
Нос не забит, кашля нет, вязкая прозрачная беловатая слизь без запаха - течёт по задней стенке носоглотки и попадает в трахею. Душит.
Ощущение сменяющегося давления в правой носовой пазухе.
Прикрепляю скрин.
Спасибо.
Здравствуйте! Вы предоставили мне результат общего анализа крови.
Дмитрий 2017-09-14 02:27
Здравствуйте.
По Вашей рекомендации сделал цитологическое исследование.
Чем нужно такое лечить?
Нос не забит, кашля нет, вязкая прозрачная беловатая слизь без запаха - течёт по задней стенке носоглотки и попадает в трахею. Душит.
Ощущение сменяющегося давления в правой носовой пазухе.
Прикрепляю скрин.
Спасибо.
Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Тизин), после чего промывайте полость носа раствором морской воды, затем используйте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2017-10-10 02:28
Здравствуйте.
По Вашей рекомендации пропил Синупрет.
Сделал бак. Посев мазка из зева.
По результатам - есть ли необходимость в приёме антибиотиков сейчас?
Спасибо.
Прилагаю скрин.
Здравствуйте! В антибиотиках нужды нет. Полоскайте глотку стафилококковым бактериофагом 3 раз в день неделю.
Дмитрий 2017-11-16 19:22
Здравствуйте.
Обнаружена киста в гайморовой пазухе.
Может обильное выделение слизи стекающей по задней стенке носоглотки, быть реакцией слизистой гайморовой пазухи на наличие кисты в ней?
Мазок с задней стенки, превышения нормы бактерий не выявил.
Как лучше избавиться от этой кисты?
Спасибо.
Здравствуйте! Кисту удаляют исключительно хирургически. Метод оперативного вмешательства определяется согласно осмотру, инструментально-аппаратному снабжению лечебного учреждения.
Светлана 2019-02-20 07:41
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Слизь стикает по глотке каждый раз после приёма пищи. Выписали назанекс и ксизал, но обострилась поджелудочная, три для без пищи и небыло слизи. Аллергии в анализах нет. Сейчас промываю нос и брызгают назонекс в нос. По снимку рентгена врач сказал, что это риносинусит. Вы меня однажды спасли, помогите буду очень благодарна!
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору