Постепенное отвыкание от приёма анаприлина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: СД 1 тип, хр. Пиелонефрит, ГРЭБ
Здравствуйте, у меня тахикардия неясного генеза уже более 10 - ти лет. Возможно, из- за ВСД, или СД 1 типа инсулинзависимого. Точно так причину и не установили. Уже лет 8 принимаю анаприлин 10 мг.1-2 раза в день. Хочу попробовать отменить препарат. Синдрома отмены у меня нет. Я уже не принимала его, так как несколько месяцев кормила грудью ребёнка. Но тахикардия не прекращалась. Особенно по утрам после сна всегда самые высокие показатели 100-110 уд. / минут.
Но я заметила, что если я спокойна и расслаблена и перестаю суетиться и спешить, то пульс может быть в пределах допустимых значений, независимо от приёма лекарств.
Скажите, возможно уйти от приёма препарата в данном случае? Так как после подобного эксперимента, я начала предполагать, что пульс у меня учащенный по причине постоянного нервного перевозбуждения (остро реагирую на проблемы) и постоянно приходится спешить, так как маленький ребёнок у меня (ему ещё нет года). Заранее, благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Вы пробовали принимать успокоительные препараты?
Татьяна 2017-06-23 14:59
Да, и очень много. Я почти все время живу или на валериане, или на успокоительном фиточае, т. к. в последнее время очень много стрессовых ситуаций. Но, если мне удаётся самой замедлиться и успокоиться, то мне даже лучше, чем при приёме успокоительных. От них, как правило, у меня разбитость и сонливость, а в данное время, я не могу себе позволить быть сонливой. Это очень тяжело и так по причине недосыпа по уходу за ребёнком.
Если есть возможность, запишитесь к психологу. Попробуйте заниматься йогой. Раз от вашей мысленной работы такой хороший результат, нужно работать в этом направлении- это лучше, чем принимать анаприлин.