Бисопролол, ивабрадин, анаприлин-можно ли принимать одновременно?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа.
Здравствуйте!
Пишу вам по поводу моего папы. Ему 70 лет. До января он принимал бисопролол 5 мг, далее по 10 мг. У него тахикардия. Терапия помогала. В январе он заболел ковидом. Больница. Цитокиновый шторм, 75 процентов поражения. Лечение: кислород, преднизолон, генноинженерные препараты (3 шт), разжижение крови. Утром давали нипертен 5 мг. В больнице у него пульс падал до 55, давление в основном было пониженное. Там ему делали узи сердца, ЭКГ: Гипертоническая болезнь 2 ст, Гиперхолестиремия, Гипертрофия миокарда ЛЖ риск 4, атеросклероз аорты. Относительная метралтная трикуспидальная недостаточность 2 ст - так написано в выписке в приеме кордиолога.
Рекомендовано: бесопролол 5 мг утром.
В итоге, уже дома при приеме данной дозы лекарства тахикардия 86-100 в покое. Повысили дозу до 10 мг. То же самое. Сходили к кардиологу, он сказал: 5 мг бисопролола утром и вечером. Если пульс будет частым в покое -выпить анаприлин или ивабрадин 5 мг.
В итоге при приеме бисопролола - тахикардия сохраняется, он выпил анаприлин. Вечером и ивабрадин. И ещё корвалол.
При приеме анаприлин вместе с ивабрадином пульс понизился до 76.
Что делать? Как принимать лекарства? Все вместе же - это не дело? Помогите пожалуйста!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

9 ответов

Здравствуйте нет ли у него мерцательной аритмии?
Платная консультация
Наталья 2022-04-10 09:34
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мерцательной аритмии у него нет.
Наталья тогда все эти препараты можно совмещать
Платная консультация
Наталья 2022-04-10 09:38
Может быть нужна какая-то система приема? Или как их лучше принимать?
Бисопролол 5 мг 2 р в день, ивабрадин 7,5 мг 2 р в день
Платная консультация
Наталья 2022-04-10 09:42
Спасибо большое! А с анаприлином что делать?
Наталья можно добавлять его по мере необходимости при частом пульсе
Платная консультация
Наталья 2022-04-10 10:02
Спасибо вам большое! Такое количество лекарств пугает. И как долго ему пить всё сразу? Потом нужно будет оставить один препарат?
Ну анаприлин может и не понадобится, останутся 2 препарата, если пульс будет менее 60 стабильно можно будет отменять ивабрадин