Тахикардия неснижаемая

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Ксения Викторовна! В течение 5 лет принимала лизиноприл 5 мг утром в 8 и вечером в 20 00 еще 5 мг + конкор 5 в 6 утра (конкор держал пульс до 5 вечера, далее начиналась тахикардия, которая снималась анаприлином, корвалолом, панангином) Давление держали в норме, Но иногда к двум ночи были скачки давления до 180-200 на 100/110. И пульс до 120, Анаприлином не сразу, но снижалось. Две недели назад дважды были приступы сильнейшей головной боли с предшествующими вспышками молний в глазах. При этом давление было до 180/110. Прошла обследования, фото прилагаю. Обратилась к местному кардиологу, отменила мне резко лизиноприл, назначила нолипрел 5 утром в 8, в 12 конкор 5 и спиронолактон 25, а вечером в 8 лерканорм 10. Давление стало в районе 145/90, появились тупые боли в висках. А больше всего беспокоит пульс 95-105, который ничем не снижается вот уже неделю. Что мне делать? Помогите
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

10 ответов

Любовь 2020-11-18 20:24
Все обследования не поместились, добавляю
Любовь 2020-11-18 20:25
Любовь 2020-11-18 20:27
Доп. Обследования направляю
Любовь 2020-11-18 20:29
.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-19 12:20
Здравствуйте. По результатам обследования ничего приличного у вас не выявлено. Рекомендуется диета из-за повышенного холестерина и глюкозы. По поводу тахикардии, она связана с леркаменом, этот препарат вам, видимо, не подходит. Нолипрел для вас слабоват, нужно увеличить дозу вдвое, принимать утром. Конкор принимать по 5 мг 2 раза в сутки, а при скачках давления использовать моксонидин. Если такая схема не пойдет, нужно будет менять нолипрел на более сильный препарат, телмисартан, например.
Любовь 2020-11-19 13:27
Спасибо за ответ. А что выпить вечером вместо легка норм? А конкурс для меня не очень эффективен. Можно ли попробовать караван или более бюджетные аналоги?
Любовь 2020-11-19 13:57
Ой, извините, телефон ерунду написал. Вместо конкор можно ли препараты ивабрадина? И что принять вечером вместо лерканорм? И в какой дозировка максонидин принимать? И когда? Только при повышении давления или ежедневно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-19 15:09
Лучше ивабрадин принимать вместе с конкором, но тогда дозу оставить 5 мг. Так как дозу нолипрела вы увеличите, иожет быть вечером можно будет обойтись без дополнительных лекарств или же принимайте моксонидин по 0.4 мг.
Любовь 2020-11-19 16:09
Извините за беспокойство, но можно ли уточнить. Сегодня вечером лерканорм убираю, если поднимется давление, выпить максонидин 0,4. Утром в 8 пью нолипрел 10, когда и в какой дозе выпить ивабрадин? Пить ивабрадин утром, а конкор вечером? Или одновременно их пить? Утром или вечером? Сейчас у меня уже неделю пульс 92 лежа, когда хожу-100-105. Ничем не сбивается. Можно ли сейчас выпить ивабрадин и сколько? Благодарю за консультацию
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-19 18:23
Да, выпейте 5 мг ивабрадина. Конкор и ивабрадин лучше развести по времени приема, например, конкор утром, ивабрадин вечером.