Приём лекарств при мерцательной аритмии

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня (МА) и я принимаю пропанорм. Но вы писали, что пропанорм опасен при постоянном приёме.1). Можно ли принимать сотагексал с бисопрололом? 2). Или пропанорм с бисопрололом? И я принимаю ещё эналаприл+ амплодипин. При постоянном приёме пропанорма всё равно бывают срывы ритма. Раньше я принимала сотагексал и поначалу помогало, но потом срывы стали опять. Подскажите, может опять перейти на сотагексал + эналаприл + амплодипин, а при приступе пить пропанорм. При приёме сотагексала мне было легче ходить и пульс был 60.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-05 21:53
Здравствуйте. Да, можно вернуться к сотогексалу, при необходимости дополнительно начать прием бисопролола в минимальной дозе (2,5 мг).
Валентина 2018-02-06 16:22
Подскажите, можно ли принимать пропанорм с амплодипином? Я прочитала, что амплодипин может спровацировать аритмию.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-06 21:54
Здравствуйте. Амлодипин может вызвать тахикардию. Сочетать его с пропанормом можно.
Валентина 2018-02-08 01:52
Вы пишите, что амплодипин вызывает тахикардию и тут же пишите, что его можно пить с пропанормом. Так зачем мне его принимать? Я немогу никак подобрать лекарство, которое можно принимать с пропанормом. Чтобы это лекарство урежало (ЧСС) и имело антиритмический эффект, как (анаприлин). Я иногда принимаю анаприлин и он мне помагает, но его можно не часто пить. Мне бы такое лекарство, как анаприлин. Посоветуйте какое- нибудь лекарство.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-08 22:32
Здравствуйте. Аналогом анаприлина с длительным действием является конкор.
Валентина 2018-02-08 23:01
Ксения Викторовна, так можно принимать пропанорм с конкором? Или нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-09 22:18
Здравствуйте. В принципе, такое сочетание возможно, но под контролем пульса.