Прием препаратов от АД

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Всю жизнь у меня было рабочее давление 110/70, пульс 72, при которых я себя хорошо чувствую. В июне 2021 г. на приеме тераревта мне был поставлен диагноз артериальная гипертензии 1 степени после измерения на приеме 170/100. Я этого давления не чувствовала физически, ничего меня не беспокоило. До этого случая такое высокое давление было еще 2 раза (1 раз после курса массажа шеи и ягодиц 160/100, 2 раз в кресле стоматолога перед удалением зуба 150/90). Теперь каждый раз на приеме у терапевта или кардиолога, давление 140-160/90-100. Домашним тонометром перемеряю, цифры ниже 120-130/80-90. Доктор улыбается, говорит, что у меня синдром белого халата. Бывает сердцебиение изредка до 110 уд. Экг в норме, синусовая тахикардия. Эндокринолог все в норме, узи почек в норме. Сосуды шеи в норме. Кардиодог назначил принимать на постоянной основе утром бисопролол 2,5 мг., вечером периндоприл 4 мг. На фоне приема препаратов давление сейчас 90-100/60-80. Редко поднимается до 130/90. После приема бисопролола начинается кашель. Доктор не меняет и не отменяет бисопролол, . Сейчас принимаю бисопролол и периндоприл по 1/2 или 1/4 от назначенной дозы, т. к. боюсь, что совмем давление упадёт. Могу ли я отменить/заменить бисопролол на другой препарат от тахикардии? Что бы вы посоветовали? Благодарю вас за выделенное время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте если давление и пульс повышаются эпизодически а особенно на приёме у врача, то о гипертонии и постоянном приёме препаратов не может быть и речи, для снижения пульса по необходимости можете использовать бравадин 7.5 мг 1-2 р в день
Платная консультация
Анна 2022-02-06 19:07
Благодарю вас за оперативный ответ, Гульнара Рафиковна. Еще скажите, пожалуйста, правильно ли я вас поняла, что могу отменить бисопролол и периндоприл совсем разом? Возможно ли, что на фоне отмены через какое-то время давление повысится и что предпринять в таком случае? Продолжать ли вести дневник АД? Бравадин принимать только в случае повышения ЧСС или постоянно длительно?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-13 00:06
Все правильно поняли. Дневник вести. Бравидин регулярно применяется