Послеоперационная таргетная или иммунная терапия

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, У меня диагностировани рак правой почки T3bNxM1 с множественными метастазами в обоих лёгких и троьмбом в нижней полой вене. 9 июня 2018 года мне проведена паллиативная нэфрэктомия справа с тромбэктомией из НВП. Опрация была проведена в РОНЦ Блохина. При выписке мне назначено лечение препаратами Сутент или Вотриент. Скажите пожалуйста, через какое время после операции нужно начинать таргетную терапию. Дело в том, что есть возможность попасть через 2 месяца в программу КИ, где будут другие препараты, в том числе и пембролизумаб. Но, чтобы попасть в эти исследования, нужно чтобы организм был чистый от любых других таргетных или исканных препаратов. Есть ли смысл ждать или же лучше начать лечение. Ведь уже и так прошёл месяц после операции. Состояние у меня пока хорошее. Все анализы в пределах нормальных показаний. Спасибо за внимание. С уважением, Константин.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-16 15:27
Здравствуйте. Вам показаны препараты Сутент или Вотриент.
Можно и нужно уже начинать прием этих препаратов.
Выжидать 2 месяца чревато продолжением заболевания.
С какой целью Вы планируете лечение пембролизумабом?
Он не зарегистрирован для лечения рака почки.
Платная консультация
Константин 2018-07-16 16:24
Клинические исследования проводятся относительно левантиниба в сочетании с другими препаратами. С Пемролизумабом и Эверолимусом. Клинические исследования проводят на тему лечения светлоклеточнооо почечного рака. Я был включён в них до операции, но вздень выдачи препарата у меня началась обильная гематурия и меня экстренно прооперировали. Врач исследователь написал письмо спонсорам, и попросил снова включить меня. Они дали положительный ответ, но объявили трёхнедельный перерыв. После перерыва нужно ещё 28 дней скрининга. Итого 2 месяца. А у меня и так прошёл месяц после операции. Поэтому и возникла дилемма.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-16 17:25
Я написала свое мнение.
В нашем онкодиспасере опыта лечения этими препаратами нет.
Лечим только Вотриентом по показаниям.
Решение принимать Вам и Вашими докторами коллегиально.