Метастазы в лимфоузлы от почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в марте 2017 г. проведена нефроэктомия, дианоз светлоклеточный почечноклеточный рак G2, на кт 16.10 2018 увеличены околочревные лимфоузлы до 15 на 10 мм, на кт 30.01.2019 отмечается их рост до 22 на 14, параэзофагеальный узел 15 на 14 мм. Скажите, пожалуйста, может ли почка дать метастазы в эти лифоузлы? На гастроскопии, эрозии и острые язвы, можно ли мне лечить их препаратами с висмутом?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-02-20 10:11
Здравствуйте. Рак почки может метастазироватт в лимфатические узлы. Да, эрозии и язвы можно лечить.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 20:01
Здравствуйте Денис Сергеевич! Вы перенаправили мой вопрос онкологу, но ответа на интересующие меня вопросы я так и не получила. Поэтому снова обращаюсь к Вам., в марте 2017 г. проведена нефроэктомия, дианоз светлоклеточный почечноклеточный рак G2. 25/03/19 проведено пэт-кт с 18F-ФДГ, по результам которого увеличены лимфоузлы параортальные до 18/17 мм SUV max 5.42 диафрагмальные, околочревные до 22/16ммSUVmax=6,98. Скажите, пожалуйста 1) говорят ли полученные данные о метастазах в лимфоузлы? 2) нужно ли делать биопсию их этих л/узлов? Или начинать лечение таргетными препаратами? 3) нужно ли удалять л/узлы? 4) какие таргетные препараты эффективны и имеют меньше побочных явлений? Заранее огромное спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-10 12:26
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?