Лимфоузлы увеличились

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, не могу найти нашу прошлую переписку. Прошло пол года пошла на контроль лимфоузлов, заключение прилагаю. Пол года назад были подчелюстные увеличены до 1 см. В этот раз картина меня напугала. На что врач сказала во первых я пришла простуженная и само собой организм отреагировал. Пунктировать сказала не видит смысла. Послаетуйте что делать? Стоит быть тревогу и все таки делать пункцию?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

8 ответов

Yanuly83 2017-11-29 13:22
Забыла написать что пол года назад шейные лимфоузлы не визулизировадись вообще. Только 2 шт подчелюстных
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-29 13:54
Здравствуйте!
Посоветуйте что делать? - врач прав, если вы пришли простуженой, то лимфоузлы могут быть увеличены + у вас щитовидная железа немнго увеличена, поэтому лимфоузлы могут быть слегка увеличенными. Стоит начать поднимать иммунитет + консультация эндокринолога.
Стоит быть тревогу и все таки делать пункцию? - если хотите, то можете сделать пункцию, только она вам нчего не даст, а после нее лимфоузлы могут еще сильнее увеличиться.
Платная консультация
Yanuly83 2017-11-29 14:01
Мне просто страшно. Я постыла сильно кашель сопли горло болит но шейные лу аж 2 см (пол года назад их вообще не было. А если у меня лимфома!? Или рак какого то органа а лимфоузлы отреагировали на метастаз в них? Ведь 2 см это много для лимфоузлов. Мне очень страшно, скажите какая вероятность, что у меня рак!?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-29 17:13
Или рак какого то органа а лимфоузлы отреагировали на метастаз в них? - вы сейчас сами на себя страх наводите. Судя по вашим словам, у людей, у кого во время болезни вылазят лимфоузлы у всех лимфома или рак. Поменьше читайте интернет.
страшно, скажите какая вероятность, что у меня рак!? - равная 0, иначе вы уже должны были бы быть мертвы.
Платная консультация
Яна 2017-11-29 17:36
Алексей Александрович, прости за назойливость но можно ещё вас помучаю вопросами? Больше не у кого спросить? 1. Почему за пол года не только не прошли подчелюстные но ещё и шейные вылезли? 2 у меня мес два как появилось ощущение комка в горле, даже не совсем комка а как будто на горло надавливают. Иногда аж до рвотного рефлекса, была у Лора притензий к горлу нет, но попалась какая то садистка криворукая, говорит мендалины чистые но давайте промоем, так она промывала, что я весь лоток кровью заплевала. Так и не пойму что душит в области шее? Это не паранойя точно (3. Я неделю пак начала чесаться, особенно нижнюю часть ног, прям вечером не могу остановится как будто комары покусали так чешется. В инете пишут что при лимфоме зуд. 4. Вы пишите будь у меня лимфома я бы за пол года уже бы умерла, а если это ни лимфома а метастазы по лимфоузлам из какого то органа, ведь это не так быстро даёт симптомы? Простите за кучу вопросов и сумбур (
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-30 11:23
1 - Думаю, что это было риторический ответ, учитывая, что вы только что сами мне рассказали, как сильно простыли. При инфекции ЛОР-органов, а в особенности вирусной этиологии, всегда появляются лимфоузлы.
2 - По УЗИ у вас увеличена щитовидная железа, она может давать чувство распирания и комка в горле, поэтому консультация врача-эндокринолога обязательна + гормоны.
3 - Зуд всего тела - вы не дочитали и, как правило, сопровождается лихорадкой до 40С, которая не сбивается ни чем с ночной потливостью.
4 - То тоже были уже мертвы за полгода. Вы сами подумайте. Если у вас есть метастазы, значит опухоль прогрессирует и растет, следовательно, убивает ваш организм. Помимо увелчиенных лимфоузлов рак так же, как и лимфома за полгода уже проявил бы себя или вы хотите сказать, что рак растет и паразитирует в человеке годами?
Платная консультация
Яна 2017-11-30 11:48
На счёт сдавливание горла, ощущение как будто шея внутри припухла и Ее сдавливают, как раз в области этих новых лу. Скажите а если они не пройдут после выздоровления, то стоит быть тревогу? Просто знаете как бывает, все говорят все нормально, а потом бабах и уже извините надо было раньше обращаться. У меня дяде так 3 года лечили геморой и простатит, а в итоге рак кишки оказался и уже сами понимаете спустя 3 года не операбельный с кучей метастаз (я именно боюсь что забью на то что происходит, а потом врачи руками разведут, сами знаете такие случаи не редкость (у меня семья, дочка маленькая, как то страшно становится если задуматься.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:32
Здравствуйте!
Ваш вопрос направлен мне, как не отвеченный (в течении 3-х месяцев)
Думаю, Вы уже решили проблему.