Метастазы в лимфоузлы от почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в марте 2017 г. проведена нефроэктомия, дианоз светлоклеточный почечноклеточный рак G2.
25/03/19 проведено пэт-кт с 18F-ФДГ, по результам которого увеличены лимфоузлы параортальные до 18/17 мм SUV max 5.42 диафрагмальные, околочревные до 22/16ммSUVmax=6,98. Скажите, пожалуйста:
1) говорят ли полученные данные о метастазах в лимфоузлы?
2) нужно ли делать биопсию их этих л/узлов? Или начинать лечение таргетными препаратами?
3) нужно ли удалять л/узлы?
4) какие таргетные препараты эффективны и имеют меньше побочных эффектов?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Добрый день. Есть предыдущее ПЭТ КТ для сравнения?
Елена 2019-03-29 19:59
Нет, пэт сделано впервые.
Елена 2019-03-30 19:52
На кт 16.10 2018 увеличены околочревные лимфоузлы до 15 на 10 мм, на кт 30.01.2019 отмечается их рост до 22 на 14, параэзофагеальный узел 15 на 14 мм.
А обычное КТ? Чтоб оценить процесс нужно видеть предыдущее обследование.
Скорее всего это метастазы. Нужно начинать лечение. Достаточно эффективным является препарат Сунитиниб. Пока удалять лимфоузлы не надо. Но в последствии понадобится операция.