Увеличенные забрюшинные лимфоузлы до 1,8 см

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет желчного. Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, в январе этого года у меня была блокирована почка, т. к камень закрыл мочеточник и температура достигала 40. была интоксикация. На Компьютерной томограммме нашли увеличенные брюшные лимфоузлы 1,8см. Это могло увеличиться из за этой ситуации? Далее ставили стент, не помогло и камень остался, сейчас ситуация повторилась, но почка долго не была заблокировна все вовремя обнаружили. Опять стент и снова на КТ эти же узлы 1,8см. Еще есть не большая киста по женски 1,6 на 1мм. Оперирована по поводу кист2раза и внематочная. Можно узнать это серьезно? Эти узлы?
Теги: аортокавальные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 16:39
Здравствуйте! Заблокированная почка послужила развитию гидронефроза (воспаление) и почечной недостаточности, отсюда и увеличение внутрибрюшных лимфоузлов. Кисты так же могли спровоцировать увеличение лимфоузлов, учитывая, что они являются доброкачественными опухолями и так же дают воспаление. Пока ничего серьезного нет. Надо лечить моче-каменную болезнь, иначе это может привести к острой почечной недостаточности и даже летальному исходу. Лимфоузлы только наблюдать по УЗИ каждые 3-6 месяцев.