Метастазы в лимфоузлы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте,6 лет назад была удалена верхняя доля левого лёгкого. Диагноз-периферический бронхиолоальвеолярный рак 1БстТ2Н0М0 (умеренно дифференцированный). Метастазов в лимфоузлы не выявлено. В июне заметил что у меня сильно опухла шея слева. Появился кашель и стала подниматься температура (сначала 37 а теперь до 38). Сдал анализы крови и мочи прошел врачей от терапевта до инфекциониста. Сделал томографию легких которая показала увеличение всех грудных лимфоузлов слева. Заключение-метастазы в лимфоузлы. Биопсия лимфоузла-было проведено исследование материала со следующими антителами TTF-1 PanCK (AE13) NAPSIN CK7 CK56 CD15 CD30 LCA(CD45) Ki67. Крупные клетки опухолевого инфильтрата диффузно позитивны в отношении PanCK. Клетки реактивного лимфоидного инфильтрата Lca(CD45) +. Пролиферативная активность по Ki67 выражена слабо и состовляет 10%. Реакция с остальными антителами на клетках опухоли негативная. Заключение- картина опухоли соответствуют метастазы переферического бронхоальвеолярного рака лёгкого с низким потенциалом злокачественности. Назначено лечение-Алимта+Цисплатин. Еще до лечения у меня сильно опух лимфоузел подмышкой и ладонь руки. После первой процедуры температура упала до36.6 но к вечеру второго дня поднялась до 37.3. Также опухло под челюстью и сильно опухла вся левая рука. Рука на ощупь твердая как кирпич. Принимаю фолиевую кислоту. Анализ крови на мутацию генов отрицательный. Что у меня с рукой? Может эти лекарства мне не подходят? Спасибо.
Теги: диагноз меланома
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 13:43
Здравствуйте!
Что у меня с рукой? - судя по фото у вас лимфостаз, вследствии применения препаратов, либо увеличенных лимфоузлов. Учитывая, что у вас поражены все лимфоузлы с левой стороны, то это весьма очевидно. Необходимо чтобы врач направил вас на УЗИ лимфоузлов и сосудов левой руки.
Может эти лекарства мне не подходят? - пока рано оценивать динамику, это будет понятно после 2-3 курсов. Если ни какой динамики не будет видно, то вам поменяют курс ХТ.