Последствия подостлано тиреоидита

Спрашивает: Лола
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад переболела подострый тиреоидитом. Принимала метипред, постепенно снижая дозировку, осталась ещё неделя приема препарата, хоть и вылечилась давно. У пеня вопрос, может ли цикл месячных задерживаться из за приема такого препарата? Или из-за самой болезни? У меня всегда был нерегулярный цикл, за последние 3 месяца цикл 42 дня, но сейчас прошло больше времени и я не знаю, стоит ли мне искать причинину в гинекологии, либо это последствия такого острого заболевания. С гормонами перед выпиской после болезни было все ок.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:16
Здравствуйте, Лола.
Уточните, как давно нормализовался уровень гормонов щитовидной железы? В идеале, укажите конкретные результаты самых свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
По какой схеме принимали Метипред (укажите дозировки и сроки приёма, по датам)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лола 2019-03-17 13:36
Здравствуйте! Начала пить с 30.01.19 по схеме 2т утром, 1 днём 1 вечером. Метипред в дозировке 4мг в одной таблетке. После 2х недель такого приема, схема 3 т в день 7 дней, потом 2 т и 1/2 в день 7 дней, и так каждую неделю снижая на пол таблетки. Сейчас осталась неделя пить его по пол таблетки в день. При выписке 07.02.19 результаты FT4 20,0 пмоль/л (12.0-22.0) FT3 4.0 пмоль/л (3.1-6.8)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 16:34
С момента последней сдачи анализов прошло уже более 1 месяца. За это время ситуация могла радикально измениться. Если судить по старым результатам анализов, то нарушение регулярности менструального цикла с ними не связано, и Вам стоит обратиться на очный приём к гинекологу.