После пункции увеличился лимфоузел за правым ухом, что это?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Сегодня у меня брали пункцию из щитовидной железы, а к вечеру надулся лимфоузел за правым ухом, что это? Возможно ли что занесли инфекцию? Ведь увеличенный лимфоузел всегда свидетельствует о наличии какого-то воспаления. Что в этом случае делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 09:16
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть как физиологической реакцией на проведенную манипуляцию, так и признаком любого воспалительного заболевания в области головы и шеи. Если Вы переживаете, то можете показаться терапевту в очной форме, но лично я необходимости в этом сейчас не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-12-19 12:52
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Благодарю Вас за оперативный ответ на мой вопрос! Я уже показалась только что очно врачу, он порекомендовал пропить 3 дня порошок Нимесил по 1 пакетику в день. Но я прочитала об огромном количестве побочных эффектов данного препарата и теперь уже сомневаюсь стоит ли его пить? А то лишний раз лекарств стараюсь избегать. Что вы думаете насчёт данного препарата, стоит ли его пропить или все же подождать может пройдёт само? Лимфоузел хоть и увеличен немного, но не болит и дискомфорта не приносит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 13:02
Как я уже написала выше, лично я необходимости в лечении не вижу. Нимесил применяется с противовоспалительной целью, не более.
Екатерина 2017-12-19 13:05
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 13:12
Пожалуйста, здоровья Вам.