После повреждения мениска болят другие суставы

Спрашивает: Манька
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Мне 25 лет. Осенью упала, и у меня повредился мениск + произошло растяжение связок на правой ноге. Врач назначил артроскопию, но я испугалась и решила её не делать. Прошло полтора года, ногу до конца согнуть в колене больно, бегать, приседать не могу. Через год после травмы, заболел без причины здоровый левый коленный состав. Начал заболевать по чуть-чуть. Сначала был дискомфорт при полном сгибании, потом стало просто больно сгибать, теперь также не могу полностью согнуть ногу в колене. Возникает « натянутая» резкая боль. Через полгода после второго колена, точно так же заболел левый локоть. Также больно сгибать, не могу. Правый пока не беспокоит, но судя по всему, скоро и он заболит. Сдавала анализы, общие, мочевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП, все в норме. Вопросы: 1. После артроскопии, сколько восстанавливается колено? Как скоро я смогу пойти на работу? 2. Сколько обычно пациент находиться в стационаре после операции? 3. По каким причинам могли заболеть другие суставы, если на УЗИ и МРТ все нормально? Артроз, артрит, остеопороз врачи исключили. 4. Могут ли давать такие боли дегенеративные изменения хрящевой ткани в других тканях? 5. Есть ли вероятность того, что после операции и устранения поврежденного мениска, перестанут болеть другие суставы?

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-26 15:55
1) Вопросы № 1, 2 следует задавать в том учреждении, где планируется выполнить операцию
2) Дать ответ на вопрос № 3 без очного осмотра пациента - невозможно. Могу только высказать сомнения в утверждении "Артроз, артрит, остеопороз врачи исключили".
3) О какой хрящевой ткани ".
в других тканях. " речь?
4)
Операция ". Устранения поврежденного мениска. " предназначена для улучшения функции одного конкретного сустава.
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-27 13:29
Артроскопия достаточно может повысить качество Вашей жизни, очевидно, что при такой клинической картине есть последствия как дегенеративных изменений, так и посттравматических в коленных суставах
Для большей уверенности можете обратиться к ревматологу для исключения большинства коллагенозов, кроме Вами перечисленых